Воскресенье, 11 мая 2025

Василий Дубовский

Ушёл под крышу

Муниципальный музей преобразился благодаря национальному проекту «Культура», предоставившему полтора миллиона рублей на ремонт.

Муниципальный музей преобразился благодаря национальному проекту «Культура», предоставившему полтора миллиона рублей на ремонт.

Фото: lubturism.ru

Завершён капитальный ремонт Любытинского краеведческого музея

Ремонт кровли, в котором музей нуждался уже давно, обошёлся в полтора миллиона рублей. Причём финансирование работ осуществлялось в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

Это первый случай в нашем регионе, когда муниципальный музей получает федеральные средства по нацпроекту. Стоит отметить, что в Любытине проявили расторопность: когда появился шанс воспользоваться федеральной поддержкой, краеведческий музей уже имел готовую проектно-сметную документацию.

Несмотря на свой скромный муниципальный статус, Любытинский краеведческий музей довольно популярен у туристов. Ещё бы, здесь располагается самая старая деревня в Новгородской области — стационарная экспозиция под открытым небом «Славянская деревня Х века». Например, за прошлый год музей посетили более 10 тысяч человек. Безусловно, это не предел. Год был непростой, пандемический. Интересно, с какими показателями музей придёт к финишу 2022-го?

И ещё одна новость: Любытинский краеведческий музей подал заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом дополненной реальности «Ожившие образы прошлого».

Предполагается с помощью актёров воссоздать эпоху — в лицах и в действиях. После видеосъёмки с помощью специального программного обеспечения будут созданы ролики — та самая дополненная реальность. Чтобы «оживить» пространство вокруг себя, хватит и личного смартфона.

Дело за малым: взять и выиграть конкурс. Положительный опыт имеется. Так что вперёд, славяне!

Ждём всех в гости на фестиваль культуры и быта «Славянский берег».

Фото lubturism.ru

В ближайшую субботу на музейной площадке пройдёт фестиваль культуры и быта «Славянский берег».

— Приглашаем послушать фольклорную музыку, посмотреть выступления клубов реконструкции, огненно-барабанное шоу, поучаствовать в мастер-классах, — говорит специалист по туризму Ирина АГАФОНОВА.

Приглашены коллективы и клубы из Великого Новгорода, Старой Руссы, а также из других регионов — Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга. Программу фестиваля смотрите на сайте «НВ».

Как считают организаторы, праздник будет успешным, если соберёт 3—4 тысячи зрителей. Поддержим?

Теги: Любытино, музей, ремонт, фестиваль, Славянский берег