Вторник, 30 апреля 2024

Василий Дубовский

Ушёл под крышу

Муниципальный музей преобразился благодаря национальному проекту «Культура», предоставившему полтора миллиона рублей на ремонт.

Фото: lubturism.ru

Завершён капитальный ремонт Любытинского краеведческого музея

Ремонт кровли, в котором музей нуждался уже давно, обошёлся в полтора миллиона рублей. Причём финансирование работ осуществлялось в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

Это первый случай в нашем регионе, когда муниципальный музей получает федеральные средства по нацпроекту. Стоит отметить, что в Любытине проявили расторопность: когда появился шанс воспользоваться федеральной поддержкой, краеведческий музей уже имел готовую проектно-сметную документацию.

Несмотря на свой скромный муниципальный статус, Любытинский краеведческий музей довольно популярен у туристов. Ещё бы, здесь располагается самая старая деревня в Новгородской области — стационарная экспозиция под открытым небом «Славянская деревня Х века». Например, за прошлый год музей посетили более 10 тысяч человек. Безусловно, это не предел. Год был непростой, пандемический. Интересно, с какими показателями музей придёт к финишу 2022-го?

И ещё одна новость: Любытинский краеведческий музей подал заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом дополненной реальности «Ожившие образы прошлого».

Предполагается с помощью актёров воссоздать эпоху — в лицах и в действиях. После видеосъёмки с помощью специального программного обеспечения будут созданы ролики — та самая дополненная реальность. Чтобы «оживить» пространство вокруг себя, хватит и личного смартфона.

Дело за малым: взять и выиграть конкурс. Положительный опыт имеется. Так что вперёд, славяне!

Ждём всех в гости на фестиваль культуры и быта «Славянский берег».

Фото lubturism.ru

В ближайшую субботу на музейной площадке пройдёт фестиваль культуры и быта «Славянский берег».

— Приглашаем послушать фольклорную музыку, посмотреть выступления клубов реконструкции, огненно-барабанное шоу, поучаствовать в мастер-классах, — говорит специалист по туризму Ирина АГАФОНОВА.

Приглашены коллективы и клубы из Великого Новгорода, Старой Руссы, а также из других регионов — Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга. Программу фестиваля смотрите на сайте «НВ».

Как считают организаторы, праздник будет успешным, если соберёт 3—4 тысячи зрителей. Поддержим?

Теги: Любытино, музей, ремонт, фестиваль, Славянский берег