Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

Ждём ваших предложений

Установка детской площадки — одна из популярных инициатив жителей области.

Фото: Елены ДРУЖИНИНОЙ

Муниципалитеты, на территории которых досрочно и успешно выполнят губернаторскую программу «Инициативное бюджетирование», будут поощрены

В регионе продолжается сбор инициатив от населения, которые помогут улучшить качество жизни в новгородских деревнях и городах. Предложения, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2023 году в рамках губернаторской программы «Инициативное бюджетирование». Главный её посыл заключается в том, что люди сами должны определить, какие объекты инфраструктуры нуждаются в приоритетном благоустройстве, что нужно сделать для создания комфортной среды.

Заявить о своей гражданской позиции просто — для начала необходимо принять участие в специальном анкетировании. Вопросы несложные, но ответы людей помогут сформировать программу, чтобы правильно и рационально использовать её средства. Соответствующую анкету можно заполнить в администрации своего муниципального образования. Кроме того, за помощью можно обратиться к волонтёрам программы. На улицы они выходят в экипировке, на которой можно прочитать лозунг «Создаём комфортную среду вместе!». К слову, анкетирование продлится до 30 сентября.

Проекты инициативного бюджетирования — «ППМИ» («Проект поддержки местных инициатив»), «ТОС» («Территориальное общественное самоуправление»), «Народный бюджет», «Наш выбор» и «Дорога к дому» — уже помогли в воплощении более тысячи инициатив граждан на сумму более миллиарда рублей. Об этом сообщила министр ЖКХ и ТЭК области Ирина НИКОЛАЕВА на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» при правительстве региона. Она также обратилась к губернатору Андрею НИКИТИНУ с просьбой рассмотреть возможность поощрения наиболее активных участников проектов инициативного бюджетирования и должностных лиц, которые помогали в реализации инициатив.

— Полностью поддерживаю. Это касается и сотрудников муниципальных администраций, которые вели проект, работников учреждений, которые участвовали в проекте. Хотел бы отметить наши территории, которые из раза в раз находятся в зеленой зоне, — это и Шимский район, и Новгородский район, и Старорусский район, и другие. Тем, кто отстает, нужно подтянуться, время есть, — сказал глава Андрей Никитин.

Глава региона поручил Ирине Николаевой совместно с ассоциацией муниципальных образований продумать механизм поощрений муниципалитетов.

Также на заседании межведомственной комиссии обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Андрей Никитин отметил, что за годы существования программы в Новгородской области благоустроено более 800 территорий на сумму около 2 млрд рублей. Одним из самых успешных реализованных проектов стала реконструкция набережной Октябрьской революции в Боровичах.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Я горд тем, что новгородцы активно участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды». Мы стабильно находимся в двадцатке самых активных регионов по голосованию, у нас люди очень внимательно относятся к выбору территории. И это налагает большую ответственность.

В рамках губернаторской программы «Инициативное бюджетирование» планируется реализовать около 500 инициатив граждан. Из областного бюджета на эти цели выделено более 400 млн рублей, из местных бюджетов — около 90 миллионов рублей, а общая стоимость реализуемых объектов с учётом нефинансового и финансового вклада населения и спонсоров составит почти 600 млн рублей.

Информацию о программе можно найти на сайте gokucmpi.ru.

Теги: инициативное бюджетирование, проекты, ППМИ