Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Твори, выдумывай, пробуй!

«Крестецкая строчка» представила на форуме коллекцию одежды

Фото: Владимира МАЛЫГИНА

В Великом Новгороде состоялся первый межрегиональный Форум креативных индустрий

Местом проведения вместо привычного для подобного формата мероприятий зала заседаний стала Белая башня Окольного города, являющаяся одной из экспозиционных площадок Новгородского музея-заповедника. Представители власти и бизнеса в выставочных интерьерах оборонительного сооружения говорили о том, насколько сегодня важна творческая составляющая предпринимательства и как креативная экономика может помочь в развитии территорий.

Также в рамках форума прошли презентации тех, кто успешно творит и зарабатывает на этом. Свою продукцию представили фабрика «Крестецкая строчка» и новгородский бренд одежды MOD&LER. Кроме того, можно было увидеть фарфор, изделия народных художественных промыслов.

О том, как себя чувствуют творцы в России, собравшимся рассказала заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия НУРГАТИНА.

— Настало время максимального развития тех отраслей, которые в мировой классификации относятся к креативной индустрии. Каждая из её составляющих важна. Простой пример, когда предприниматели используют помещения, оставшиеся с советских времен, переделывают их в лофты, креативные пространства. Сегодня мы делаем попытку создания кластеров на базе художественных промыслов. Там, где есть промыслы, есть и традиции творчества. Это можно трансформировать в разные направления креативных индустрий, — пояснила она.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН сообщил, что у нашего региона уже есть опыт работы в сфере креативной экономики.

— Я бы выделил три ключевых события, — отметил он. — В первую очередь это «Крестецкая строчка» и то, что коллеги сделали за полтора года. Сегодня это национальный и, наверное, в какой-то степени уже мировой бренд. Второе — наш дизайнер, который делает бижутерию, Кира Кононович, поучилась в акселераторе Fashion Futurum в Москве. Когда новгородского дизайнера Forbes включает в топ-5 российских брендов, которые будет знать весь мир, это, наверное, неплохо. Третья тема — нам удалось запустить работу кинокомиссии. Несколько фильмов в этом году снималось и снимается на территории Новгородской области.

Андрей Никитин также сообщил, что развитие креативного бизнеса будет набирать обороты. В областную Думу уже внесен региональный закон о поддержке народных промыслов. Задача власти — помочь производителям, выпускающим продукцию на исторической территории и с использованием традиционных техник. Они могут получить налоговые льготы.

Помогать бизнесу будет также Фонд креативной экономики. Он в полной мере начнет работу в следующем году. Как сообщил директор Фонда Юрий ВЕСЕЛЬЕВ, для предпринимателей будут предусмотрены займы, гранты в размере до 300 тыс. рублей, а также методическая помощь.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— В следующем году мы должны определиться с приоритетами развития креативной экономики на нашей территории. Это та экономика, которая создаёт налоговую базу, и её развитие позволит нам решать в том числе проблемы, которые у нас сегодня есть: состояние дорог, оснащённость и строительство школ и детских садов.