Понедельник, 29 апреля 2024

Анна Мельникова

Участвует общественность

В центре деревни Медниково по программе ППМИ в 2019 году удалось создать зону отдыха и площадку для проведения культурно-массовых мероприятий.

Фото: Администрации Старорусского района

15 поселений области подали заявки на IV Всероссийский конкурс «Лучший проект по инициативному бюджетированию».

Основная цель конкурса — определить лучшие проекты, которые удалось уже осуществить, а также финансово простимулировать новые. В Новгородской области к проектам инициативного бюджетирования относятся проекты программы «Проект поддержки местных инициатив» (ППМИ) и «Народный бюджет».

Так, в центре деревни Медниково по программе ППМИ в 2019 году удалось создать зону отдыха и площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Но это всего лишь часть основного проекта — «Благоустройство стадиона», рассчитанного на 2019–2022 годы.

В Наговском сельском поселении был отремонтирован Бакочинский СДК, во Взваде модернизовано уличное освещение, в Савине Новгородского района приведена в порядок территория сквера Победы.

А Окуловка, где в 2018 году был запущен проект «Народный бюджет», сообщила о том, что в его рамках в прошлом году удалось приобрести искусственную ель высотой 10 метров для новогоднего украшения центральной площади.

На первом этапе конкурса за участников может проголосовать каждый посетитель портала «Инициативное бюджетирование». На втором этапе из 25 проектов, набравших наибольшее количество голосов, авторитетное жюри определит лучшие по трём номинациям: «Общественное участие», «Общественное партнерство» и «Самый инновационный проект».

Планируется, что торжественное награждение победителей состоится в рамках Московского финансового форума в сентябре 2020 года.

По информации организаторов конкурса, на него уже подано 179 заявок со всей страны. В числе лидеров названа Новгородская область.

Размещать на портале информацию о проектах и голосовать за них можно до 6 июля 2020 года.