Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Земля в «Венеции»

Бесхозных участков в садовых товариществах близ Великого Новгорода много. Некоторые владельцы даже и не подозревают, что у них есть земля.

Фото: из открытых источников

Пенсионерка из Старой Руссы отказывается платить налог за участок, о владении которым даже не подозревала

В редакцию «НВ» обратилась Галина Александровна ЛАСТОВСКАЯ. Она рассказала, что в начале 1990-х, будучи сотрудником горсовета в Новгороде, записалась на надел — тогда землю работникам организаций и предприятий бесплатно выделяли близ города.

— Потом по семейным обстоятельствам я уволилась, ни о каком участке мне никто не сообщал. Да я и забыла об этом совсем. А спустя несколько лет пришла по почте претензия, что не плачу налог за землю. Я отправила ответ, в котором написала, что не являюсь владельцем соток, поскольку документы о передаче их мне не подписывала, нет у меня свидетельства о праве собственности, — говорит Галина Александровна. — Уведомления перестали приходить. Однако через какое-то время, а я к тому моменту переехала на постоянное место жительства в Старую Руссу, снова стала их получать. Последнее пришло этой осенью.

В региональном Управлении ФНС сообщили, что, по официальным документам, решение о предоставлении Галине Александровне Ластовской земли было принято в 1992 году. С данного момента государство признаёт за ней право владения участком. И именно на этом основании начисляются налоги. Но так как сумма небольшая, а по закону, если размер взноса меньше 100 рублей, то бумажные уведомления не отсылаются, получает она квитанции не каждый год. Кроме того, долги, накопленные пенсионеркой за прежние годы, периодически списывались — по объявляемым федеральным центром амнистиям.

Наличие у Ластовской 15 соток подтвердили и в Управлении Росреестра по Новгородской области — участок находится в садовом товариществе «Венеция», что на территории Савинского сельского поселения.

— Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу в 1997 году, а муниципалитетом Галине Александровне участок был назначен в 1992-м. Это так называемое ранее возникшее право, которое юридически признаётся действительным в том числе и для назначения налогов, даже если человек не зарегистрировал объект в Росреестре. Дело в том, что те, кто получил недвижимость до 1997 года, могут право на него регистрировать по своему желанию, — объясняет помощник руководителя регионального управления ведомства Любовь САРАЕВА.

Когда мы сообщили пожилой жительнице Старой Руссы, что она — владелица 15 соток под Великим Новгородом, она очень удивилась. Теперь уже нет смысла выяснять, как так получилось, что в 1992 году новгородский горсовет не уведомил её об участке. Для неё сейчас куда более актуальным является вопрос: что делать с внезапно свалившейся на неё «Венецией»?

В Росреестре ответили, что Галина Александровна может оформить право на землю — специалисты ведомства помогут это сделать, или отказаться от надела в пользу муниципалитета — для этого достаточно написать в МФЦ соответствующее заявление.

В Управлении Росреестра по Новгородской области сообщили, что прежде регистрировать недвижимость, права на которые были получены ранее 1997 года, люди хоть и могли не в обязательном, а в заявительном порядке, но за деньги. Так, за земельный участок госпошлина составляла 300 рублей, за квартиру — 2000 рублей, но с каждого владельца долей в ней. Поэтому-то многие и не спешили с регистрацией.

С 1 января 2021 года оплата госпошлины отменяется. Для регистрации права собственнику достаточно будет обратиться в МФЦ или при наличии электронно-цифровой подписи подать документы через сайт Госуслуг.