Вторник, 30 апреля 2024

Елена Дружинина

Чистая страна

Фото: lenta.ru

Рекультивация полигона ТКО в урочище «Исаков хутор» должна повысить экологическую безопасность в Чудовском районе и улучшить качество жизни более 14 тысяч человек.

В этом году пройдет третий этап рекультивации. Предыдущие два — успешно завершены. В частности, в 2020 году был проведен технологический этап: компания-подрядчик обустроила защитный экран полигона и дренажную систему по его периметру, а также резервуар для сбора фильтрата, устройство системы дегазации.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, работы третьего этапа начнутся весной. Будет выполнена биологическая рекультивация: загрязненную территорию площадью 6,7 га укроют плодородным грунтом, засеют фитосанитарными травами и кустарниками.

Проект планируют завершить в ноябре 2021 года. Общая стоимость работ — 30,9 млн рублей федеральных и областных средств. В 2021 году финансовое обеспечение работ составит более 10,6 млн рублей, из них свыше 8,2 млн рублей — федеральные субвенции в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».