Вторник, 30 апреля 2024

Василий Дубовский

Проверь себя

Для проведения «Диктанта Победы» в регионе организовано около 120 площадок.

Фото: диктантпобеды.рф

Завтра, 29 апреля, состоится всероссийская акция «Диктант Победы»

Это будет уже третий заход. Что показали два предыдущих? Интерес к мероприятию с каждым годом убедительно растёт. Доказано и на примере нашей области. Если в прошлом году в регионе было 60 площадок, то сейчас — вдвое больше. А число участников, как ожидается, увеличится с 700 до 2000.

— Само время, в которое мы живём, тестирует нас на сплочённость, на уважение к себе и своей стране, — считает Константин ХАРЛАМОВ, региональный координатор проекта «Историческая память». — У нас нет задачи сделать диктант как можно более массовым. Наше дело — предложить. Хочу напомнить, что есть онлайн-формат: достаточно просто зайти на сайт диктантпобеды.рф. Там же размещены адреса всех наших открытых площадок.

В этом году активизировались предприятия и организации — сами предлагают свои услуги по организации тестирования. Впервые охвачена вся область. Среди сельских районов самую густую сеть организовал Новгородский — 30 площадок.

— Конечно, мы не справились бы без добровольцев, — продолжает Константин. — «Волонтёры Победы», «Молодая гвардия», школьники и студенты, которых интересует общественная жизнь. Спасибо вам, ребята!

Кстати, о юбилеях: в нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения выдающихся полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Возможно, составители тестов учли такое обстоятельство. Как обычно, там будут вопросы не только по истории, но и по литературе, кино. В общем, всё о войне. Слово за вами, эрудированные патриоты. Пора новгородцам заявить о себе, ведь в предыдущие два года никому из наших участников не удалось войти в число лучших на общефедеральном уровне.

Впрочем, это опять-таки не главное.

— Когда-то для меня послужило толчком участие в олимпиаде по истории, — говорит Константин Харламов. — У меня возник интерес к тому, что выходит за пределы школьной программы. Вот и сейчас я, конечно же, тоже буду участвовать в «Диктанте Победы». Наверняка будут интересные вопросы, по которым захочется узнать больше. Ведь это — наша история и наша страна!

Напомним, международную патриотическую акцию «Диктант Победы» организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».