Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Равноценно своей жизни

Альбина Даниловна Ермоленко в детском игровом центре со своими самыми маленькими приёмными воспитанниками.

Фото: Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

Осенью Юрий и Альбина Ермоленко отметят 30 лет совместной жизни.

А вот сколько гостей будет на торжестве, подсчитать не берутся — двое своих детей, 12 приёмных, их вторые половинки со своей роднёй...

Семья ЕРМОЛЕНКО стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и теперь ждёт подведения итогов финала. Альбина Даниловна говорит, что когда для конкурсной презентации собрали все грамоты ребятишек и свои, поняли, что при всём желании обо всех достижениях рассказать не удастся — так их много.

В рубрике знакомств

Будущие муж с женой нашли друг друга в 1991 году по объявлению в рубрике знакомств в журнале «Работница». Встретились, понравились, через три месяца расписались.

— Жили в Казахстане. Там родился старший сын. Когда же русских массово стали увольнять с предприятий и из организаций, встал вопрос: куда переезжать? В 1994-м мы перебрались сначала к сестре в Ленинградскую область, но там не нашлось для нас работы и, главное, жилья. И мы поехали в сторону Новгорода, заворачивая по пути во все колхозы и совхозы. В Чудове первым делом пошла в больницу — я по образованию фельдшер, однако поселить нас было некуда. В итоге я устроилась скотницей в хозяйство, и нам дали квартиру в бараке в деревне Переход. К нам потом и мои сёстры подтянулись, — вспоминает Альбина Даниловна. — Это, повторюсь, были 90-е — организации на селе закрывались, на нашей ферме скот под нож пустили. Сёстры, имевшие образование и опыт в торговле, пошли на рынок. Я тоже решила попробовать. И стало получаться: занималась косметикой и бижутерией. Тогда уже второй сын родился, между кормлениями успевала на электричке съездить в Питер в Апраксин двор за товаром и вернуться назад. Благодаря базару мы пережили трудный период, через четыре года в Грузине купили две квартиры, расположенные рядом. В этот самый день я ушла с рынка и устроилась по своей основой профессии — медиком.

И всё было хорошо, пока Ермоленко серьёзно не заболела. Говорит, что это уличная торговля дала о себе знать. Операции, химиотерапия... Как-то одна знакомая сказала ей: чтобы победить недуг, нужно предложить Богу что-то равноценное своей жизни. Альбина пошла в церковь. Подошла к иконе, на которую взгляд упал, и сказала, что если выкарабкается, то возьмёт ребёнка из детского дома — не выбирая, любого. И болезнь отступила. И своё слово женщина сдержала.

Единое целое

Почему за первым приёмным ребенком появились второй, третий, пятый?.. Она сказать не может. Разводит руками со словами: «Это необъяснимо, но необходимо». Супруги Ермоленко по-прежнему, приглашая в свой дом детей, оставшихся без попечения, не смотрят на их болезни.

— Живём всё там же — в двух объединённых квартирах, жилой метраж которых — всего-то 69 квадратных метров. Когда к нам присоединяется новый воспитанник, то семье представляем его или её как брата или сестру, и никак иначе. И отношения дети меж собой строят исходя именно из этого правила, — продолжает разговор Альбина Даниловна. — У нас раздельные спальни для мальчиков и девочек — повместительнее и поменьше в зависимости от того, кого больше. Я не люблю, когда дети спят в два этажа, у каждого — нормальный диван или кровать. Мы их сразу приучаем к труду — убирают места общего пользования, свои комнаты. Что касается нас с супругом, то Юра — мой самый большой помощник. Я занимаюсь с ребятнёй уроками и их лечением, он же взял на себя большинство домашних и прочих забот, вот скоро всех мальчишек повезёт на юг.

Медик Ермоленко, когда появляется новый член семьи, первым делом кладёт ребёнка на обследование, чтобы поставить диагнозы, количество которых у некоторых более 10. У многих есть проблемы с психикой, неврологией, задержка в развитии.

— Мне приходится иногда слышать, что, мол, берём социальных сирот из-за денег, которые государство платит на их содержание. Как вы думаете, 11 с небольшим тысяч рублей на ребёнка с букетом серьёзных болячек — это много? На их лечение, реабилитацию, адаптацию и социализацию уходит очень много средств. Я не для галочки, а серьёзно занимаюсь их здоровьем. Был у меня паренёк — пришел с 20 диагнозами, а когда ему исполнилось 18 лет, то осталось только два. Сейчас у нас живёт Настя — её мозг функционирует всего на 38 процентов от возможного. Когда мы её взяли в три года, логопед сказала, что эта девочка никогда не произнесёт ни слова. Сейчас Настя чисто говорит. И даже в школу пошла — учительница, чтобы заниматься с ней, закончила специальные курсы, уроки проводит во второй половине дня — после основных. Настюша выучила буквы и пытается их в слоги составлять. Недавно тот же логопед признала, что была неправа по поводу «говорить», но сказала, что ребёнок вряд ли научится читать. Я не стала спорить. Я и те, кто помогает, — муж, врачи, дефектологи, психологи, педагоги, специалисты по опеке — делаем всё возможное, чтобы наши ребятишки к совершеннолетию были готовы к самостоятельной жизни. Тот факт, что все наши с супругом выпускники работают, не пьют, не ведут асоциальный образ жизни, говорит, что мы правильно их воспитывали.

Борьба за дом

Все приёмные дети Ермоленко — именно социальные сироты, то есть у них жив хотя бы один из кровных родителей, есть бабушки, дяди, тёти, которым эти мальчишки и девчоночки оказались не нужны.

Альбина Даниловна говорит, что за её подопечными числятся квадратные метры в квартирах и домах родни, и по закону в 18 лет сироты должны вернуться в это жильё — к тем, кто много лет назад отвернулся от них, к тем, кто и по сей день пьёт и не работает.

— Мы с мужем не можем этого допустить, поэтому, если ребёнок получает пенсию по потере кормильца или какие другие выплаты, копим эти деньги и потом покупаем ребятам жильё, — объясняет она.

При этом добавляет, что никогда не препятствует общению приемных детей с их близкими, тем более что у многих есть братья и сёстры. Правда, взрослая родня часто вспоминает про ребят, когда повышается размер государственных выплат, на которые они имеют право. По словам собеседницы, был случай, что мать, которая бросила двойняшек с огромным набором болезней, много лет спустя, когда в разы увеличилась пенсия по уходу за детьми-инвалидами, вдруг «выразила желание» восстановиться в правах, но увидев, какой уход и присмотр им требуется, резко передумала.

— Не так давно я неделю отбивалась от настойчивых редакторов одного из федеральных телеканалов — готовится новая программа, в которой дети-сироты и оставшиеся без попечения будут выбирать семью, в которую поедут жить. Нас приглашали принять в ней участие. Но для нас приёмная история — это не шоу. Мы не для увесистого портфолио это делаем. А потому, что не должны ребятишки жить без любви, заботы, семьи и родного дома, — подытожила Альбина Даниловна.

* * *

В октябре супруги Ермоленко отметят 30 лет совместной жизни. Альбина Даниловна говорит, что нужно будет кафе арендовать, на 69 квадратных метрах всех не разместить будет, потому как хотят приехать не только взрослые дети со своими жёнами и мужьями, но ещё и другие родственники. В общем, общее количество гостей пока сложно поддаётся подсчёту.