Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Учебный план не для всех

Сейчас масса возможностей для взрослых людей, желающих освоить новую профессию. Нужно лишь воспользоваться ими.

Фото: mguu.ru

Новгородцам трудоспособного возраста предлагаются разные варианты дополнительного профессионального обучения

В последние годы набирает обороты тема обучения новым навыкам людей пенсионного и предпенсионного возраста — работающих, ищущих подходящее место, желающих сменить профиль...

В Новгородской области граждан отдельных категорий активно стали приглашать в аудитории колледжей, техникумов, вузов с 2019 года, когда в связи с пенсионной реформой выход на заслуженный отдых у россиян надолго отложился, при этом перед работодателями встал вопрос соответствия возрастных сотрудников современным профессиональным требованиям. Тогда на федеральном уровне были запущены программы по бесплатному обучению предпенсионеров; мам, находящихся в отпуске по уходу за малышами и желающих получить новую специальность; пенсионеров, продолжающих трудиться; и расширился перечень курсов для граждан, состоящих на учёте в службе занятости. В 2020-м из-за экономического спада, связанного с пандемией, люди теряли работу, и упор по переквалификации был сделан именно на них.

В текущем же году все эти разные программы объединили в одну единую — в рамках национального проекта «Демография». Жители Новгородской области, относящиеся к вышеперечисленным категориям, могут на сайте «Работа в России» подать заявку на бесплатное профобучение, выбрать направление подготовки и образовательное заведение, причём не только в нашем регионе, так как часть программ предлагается дистанционно.

Правда, в отличие от 2019 года, когда у части граждан, в частности у предпенсионеров, большинство из которых были трудоустроены, имелась возможность получить новые навыки, так сказать, впрок, то теперь, как объяснили в Областном центре опережающей профессиональной подготовки, являющемся оператором федеральной программы, условием бесплатного обучения людей является обязательное их трудоустройство по выбранному направлению подготовки.

Начиная с июня на сайте «Работа в России» со своими профессиональными курсами заявились 15 среднеспециальных учебных заведений нашей области. Среди них и Новгородский строительный колледж. Это учреждение с возрастными слушателями активно работает как раз с 2019 года и сейчас готово предложить им 25 модулей подготовки.

— В предыдущие годы мы отрегулировали модель обучения людей, уже имеющих профобразование и практический опыт, — говорит специалист по маркетингу техникума Ирина ДМИТРИЕВА. — В прошлом было достаточно желающих из числа пенсионеров и предпенсионеров пройти курс по администрированию отеля. И сейчас некоторые выпускники при нашем содействии трудоустроились в гостиницы. Многие из тех, кто был в группах по физкультуре и фитнесу, затем стали развивать это направление как индивидуальные предприниматели. В настоящее время, уже в рамках единой федеральной программы, мы ещё до набора групп стараемся найти потенциальных работодателей. Так, например, есть фирма, готовая принять после обучения плотницкому делу 15 человек.

В техникуме добавили, что некоторые курсы, в частности по BIM-технологиям в строительстве, начнут уже в июле, но большая часть программ для людей трудоспособного возраста стартует осенью.

Для полноты картины следует добавить, что в нашем регионе в этом году запустили областную программу «Взрослый кванториум». Суть её в том, что техникумы, колледжи, лицеи — правда, уже платно — проводят для желающих мастер-классы, дающие нужные в обычной жизни навыки. Например, по тому, как разбить сад, ухаживать за животными, обрабатывать деревянные поверхности и так далее. В Новгородском агротехническом техникуме сообщили, что есть интерес к таким недорогим мастер-классам. Особенно пользуются спросом занятия по ландшафтному дизайну и ветеринарии.

С начала июня на сайте «Работа в России» оставили заявления на бесплатное профобучение более 200 жителей Новгородской области.