Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Данилкина

Чуть больше денег

С 1 октября будут проиндексированы военные пенсии.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

О пенсионных надбавках отдельным категориям граждан

В нашем кратком обзоре — о том, кто и за что может получить пенсионную надбавку помимо традиционной ежегодной индексации.

Для военных

С 1 октября в стране на 3,7% проиндексируют размеры военных пенсий и повысят оклады по армейским должностям и званиям. Выплаты получат проходившие службу по контракту или по призыву бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и ряда других ведомств.

Старше 80 лет

Без привязки к конкретной дате на повышение пенсий смогут рассчитывать россияне, которым исполнилось 80 лет. Самим обращаться в пенсионную службу не нужно — как только человеку исполнится 80, ПФР автоматически произведёт перерасчёт.

За работу на Севере

Повышенный размер пенсий ждёт тех, кто 15 лет проработал на Крайнем Севере или 20 лет на территориях, приравненных к нему, — и эта корректировка тоже не завязана на конкретную календарную дату. Но таким россиянам нужно обладать определённым общим трудовым стажем: женщинам — не менее 20 лет, мужчинам — от 25 лет.

Выработавшим северный стаж, чтобы получать повышенную пенсию, следует подать заявление с подтверждающими документами в ПФР, после чего выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Кроме того, повышенную пенсию также получают те, кто живёт на Севере. Страховая пенсия и повышения к ней увеличиваются на районный коэффициент конкретного региона.

«Сельская надбавка»

Надбавка за работу в сельском хозяйстве полагается людям, отработавшим в сфере АПК не менее 30 лет. Но сейчас её получают только те, кто проживает на пенсии в сёлах, деревнях, посёлках. Начиная с 2022 года начисляться «сельская надбавка» будет и тем пенсионерам, которые имеют 30 лет стажа в отрасли, но переехали и сейчас проживают в городах.

Перейти на пенсию супруга

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на неё вместо своей.

Как поясняют в ПФР, перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. Однако такой переход не всегда выгоден, так как теряются специальные доплаты, например, за северный или сельский стаж.

Пенсионные перерасчёты, которые осуществляются ежегодно в одни и те же даты:

1 января индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров;

1 апреля повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные;

1 августа увеличиваются страховые пенсии работающих пенсионеров, а также выплаты накоплений от полученной инвестиционной доходности.

Теги: пенсии, выплаты, ПФР, пенсионеры, надбавки