Понедельник, 29 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Гость из Кировска

Команда энтузиастов музея может собрать из куска ржавого кузова произведение технического искусства.

Фото: из архива музея Тёсовской УЖД

Музей Тёсовской узкоколейки собирает средства на доставку «домой» нового экспоната

Сто тысяч рублей требуется музею Тёсовской узкоколейной железной дороги для транспортировки в Новгородский район будущего экспоната уникальной коллекции: пассажирского вагона ПВ-26 производства Демиховского машиностроительного завода. К объявлению сбора средств среди лиц, сочувствующих музею, создателям экспозиции пришлось прибегнуть из-за минимального количества посетителей в сложный, «ковидный» ноябрь.

— За последние годы была проведена грандиозная работа по поиску, обнаружению и даже передаче в собственность музея ряда экспонатов в нескольких регионах нашей страны, но из-за отсутствия средств они до сих пор не перевезены. Одним из таких примеров и стал пассажирский вагон ПВ-26. Он выкуплен на средства учредителей музея у Гороховского торфопредприятия Кировской области. Суммарная стоимость транспортировки, включая погрузку и выгрузку, составляет около 100 тысяч рублей. У нас есть всё для организации доставки, но нет денег, — прокомментировали в музее. — Однако музей Тёсовской УЖД богат на неравнодушных людей, которые приходят на помощь в самые тяжёлые моменты. Это и наша основная команда энтузиастов, которая соберёт из куска ржавого кузова красивое произведение технического искусства, и волонтёры, и наши посетители.

За неполные две недели музею Тёсовской узкоколейки удалось собрать более 70 тысяч рублей на транспортировку раритета.

Вагон ПВ-26 был разработан группой инженеров Демиховского машиностроительного завода в 1949 году и выпускался до 1955 года. Вагоны указанного типа в первую очередь попали на УЖД торфяной промышленности.

Теги: Новгородский район, Тёсово, музей, УЖД