Вторник, 30 апреля 2024

Елена Кузьмина

Ловец света

Часто новгородец снимает космические объекты прямо на балконе своей квартиры или где-то в городе. Комету Леонард он фотографировал во дворе дома.

Фото: из архива vasilysanich

Комета Леонард попала в объектив новгородского любителя астрономии

Где-то невообразимо далеко, на окраинах Солнечной системы зародилась комета Neowise. Своё имя она получила по названию обнаружившего её в марте 2020 года космического телескопа. Именно она стала первым гостем из космоса, которого попытался сфотографировать новгородский астроном-любитель Василий Санич. Сразу скажем, что фамилия ненастоящая: представляться по всей форме наш герой не стал — не хочет большой огласки. Снимок получился, как говорит сам автор, «не очень»: тёмно-синее небо и светящаяся зеленоватая точка. Классического хвоста, который обычно сопровождает все кометы, видно не было. «Но я-то знаю, что это — она», — убеждён Василий.

Практическая астрономия

Сейчас в Instagramе Санича — десятки снимков, каждый из которых можно рассматривать часами, не веря, что всё это — небо, в котором, оказывается, столько красок. На фотографиях можно увидеть в деталях Луну с её кратерами, Млечный Путь, на который Василий засматривался ещё в детстве, всевозможные туманности, галактики, звёзды...

При этом арсенал, которым пользуется новгородец, довольно скромен: зеркальный фотоаппарат, телескоп, используемый в качестве объектива, и компьютеризированная экваториальная монтировка. Она необходима для того, чтобы компенсировать вращение Земли.

Василий — переводчик, но ему всегда была интересна астрономия, хотя изучал он эту науку только в теории — по статьям и телепередачам. Однако в прошлом году решил перейти к практике. И вот уже больше года, когда погода позволяет, он наводит фотоаппарат на ночное небо, чтобы разглядеть в нём то, что без профессиональной оптики увидеть невозможно.

С галактиками сложнее

Человеческий глаз не способен накапливать свет. Фотоаппарат может — если сделать длинную выдержку и открыть затвор объектива, к примеру, на час. Техника зафиксирует весь свет, который поступает от звёзд, туманностей, галактик, и на выходе получится фантастически красивый снимок заполненной бесконечным числом звёзд Вселенной. Этим и занимается Василий — ловит свет.

Именно так в начале декабря он сфотографировал комету Леонард (C/2021 A1), которую 3 января 2021 года обнаружил американский астроном Грегори Дж. Леонард в обсерватории Маунт-Леммон. Новгородец сумел сфотографировать не только ядро кометы — кому, состоящую из ледяной пыли и газа, но и хвост, имеющий тот же состав.

— Большую часть туманностей можно сфотографировать обычным китовым объективом, — объясняет Василий. — С галактиками — сложнее. Галактика Андромеды, например, в семь раз больше Луны, но она очень тусклая, и если смотреть обычным глазом, то выглядит, как размытая звезда. Но если поставить долгую выдержку, она развернётся, и будет понятно, что она огромна.

Идеальное место для подобной съёмки — горы или поле, находящиеся далеко от человеческого жилья. То есть там, где очень темно и ничто не засвечивает небо. Но техника, которой пользуется Василий, весит не меньше 60 кг, и далеко с ней не уйдёшь.

Одна из «героинь» снимков Василия Санича – туманность Вуаль, которую также называют Петлей или Рыбачьей сетью. Фото из архива vasilysanich

Часто новгородец снимает космические объекты прямо на балконе своей квартиры или где-то в городе. Комету Леонард он фотографировал во дворе дома.

Но иногда удаётся выбраться за город, в лес. Новгородец устанавливает фотоаппарат, направляя объектив строго в зенит, а сам усаживается рядом в раскладном кресле.

— Когда получается выехать в поле, мне хочется и одно, и другое, и третье сфотографировать. Сложно себя дисциплинировать, — говорит астроном-любитель. — А вообще это время для разговоров с самим собой. Полезно иногда голову проветрить. Рыбаки уезжают на озеро, чтобы на поплавок посмотреть, а я еду фотографировать.

Почему, кстати, именно в зените? Потому что, чем ниже объект находится над горизонтом, тем толще слой атмосферы, через который приходится пробиваться исходящему от небесного тела свету. Значит, и снимок качественным точно не будет. Санич ещё учится премудростям космической съёмки.

Сегодня в Интернете достаточно информации о космических объектах, и когда нужный оказывается в нужном месте в нужное время, Василий старается такую возможность не упустить.

К примеру, в мае он надеется сфотографировать комету Панстаррс, открытую в 2017 году. Если она сможет справиться с жарким дыханием Солнца, то обещает стать самой яркой кометой 2022 года.

Теги: Новгородская область, астрономия, кометы