Понедельник, 29 апреля 2024

Людмила Данилкина

«О потребностях бойцов узнаю непосредственно от них»

По последней информации из подразделения, бойцы просят прислать так называемый сухой душ.

Фото: из группы ВК «За други своя!»

Как многодетная мама и супруга мобилизованного объединила многих вокруг идеи помощи солдатам

Жительница Окуловки Алёна А. — мама троих детей. Её супруг, офицер, сейчас находится в зоне СВО и старается регулярно звонить домой, чтобы семья не волновалась. Алёна говорит, что именно от него узнаёт о первоочередных нуждах бойцов подразделения.

— Моё волонтёрство началось с того, что я стала собирать посылку мужу. В процессе подумала, что те же носки нужны и его сослуживцам — положила больше пар. Предложила ко мне присоединиться знакомой, у которой супруг тоже на фронте, — рассказывает Алёна. — А дальше сработало сарафанное радио — люди стали приносить вещи. И со временем их стало так много, что дома было уже не поместить. Тогда я обратилась в один из ближайших магазинов с просьбой ставить у них коробку для сбора и забирать её по мере заполнения. Мне разрешили.

По словам собеседницы, в настоящее время нашим солдатам по-прежнему нужны блиндажные свечи и в большом количестве маскировочные сети ярко-зелёного окраса, поскольку в лесу уже всё зелёное.

— По этому направлению держу связь с организацией «За други своя» — они помогают и материей для сетей, и готовые изделия потом сами доставляют на фронт. Технологию же плетения объяснили и показали волонтёры из объединения «Крестцы для Победы», — объясняет Алёна.

Она отмечает, что сейчас очень многие окуловцы оказывают посильную помощь — и простые граждане, и предприниматели: приносят вещи для бойцов и медикаменты, бизнесмены передают ткани, выделяют бесплатно транспорт, чтобы доставлять в пункты приёма посылки или расходные материалы в мастерскую.

Алёна добавляет, что, по последней информации из подразделения, в котором несёт службу супруг, ребята просят так называемый сухой душ. Это одноразовые наборы, включающие пропитанные специальным медицинским гелем полотенца, салфетки, губки, ещё в герметично закрывающемся пакете должны быть ватные диски и палочки для гигиенических нужд. И Алёна со своими добровольными помощниками уже начала формировать такие комплекты.

Теги: СВО, волонтеры, Новгородская область