Воскресенье, 28 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Остановись, мгновенье

За пределы Великого Новгорода отправляется около половины букетов, сделанных Анастасией.

Фото: из архива Анастасии ПЕТРОВОЙ

Нежнейшую эстетику флоры новгородка сохраняет в оригинальных букетах из сухоцветов

Свой путь во флористику Анастасия ПЕТРОВА начала с большого личного впечатления: крупного букета из цветов лаванды, подсмотренного на одном из тематических сайтов. По словам девушки, увиденное настолько её впечатлило, что она решила заниматься очень узким направлением прикладного искусства: созданием композиций исключительно из сухоцветов и стабилизированных цветов.

— Четыре года назад, когда это направление ещё только развивалось, ассортимент растений для работы был весьма скромным. Особенно в Великом Новгороде, — рассказывает флорист. — Стабилизированные цветы — это свежие растения, в клетках которых воду заменили на консервирующее вещество. Оно не позволяет флоре увядать, листва и бутоны остаются яркими и гибкими. В отличие от сухоцветов забальзамированные цветы не осыпаются и не ломаются от прикосновений. И сухоцветы, и стабилизированные цветы позволяют сделать букет или цветочную композицию, которая будет радовать заказчика долгое время.

Свой путь и стиль в создании украшений из сухих цветов Анастасия формировала постепенно: собирала информацию по отдельным видеоурокам в Интернете, редким курсам от мастеров. Зато сейчас сама может увлекательно рассказывать обо всех тонкостях процесса.

Так, при работе необходимо учитывать, что в живой флористике все детали букета более крупные и эластичные. Когда речь идёт о сухих аксессуарах, приходится быть более осторожным и кропотливым.

— Если букет живых цветов может состоять из 10–15 цветов, то для сухих нужны сотни, — поясняет мастер.— На то, чтобы собрать крупную композицию, может уйти целый рабочий день. И это нормально. Но результат останется неизменным на годы.

Сейчас материалы для своих работ флорист заказывает в Интернете. Что-то заготавливает сама: в летнее время на окрестных полях. Сама же научилась и стабилизировать растения.

Работает Анастасия Петрова в нескольких направлениях: интерьерная флористика, букеты для ресторанов, отелей, салонов красоты и, конечно, свадебная флористика. При этом за пределы Великого Новгорода отправляется около половины работ, сделанных Анастасией. В основном это сухие букеты для невест из других городов.

— Начинала работать я в домашней мастерской, а потом получила соцконтракт и оформила уютную студию, в которую можно прийти и посмотреть букеты и цветы воочию, — рассказывает Анастасия. — Следующим этапом развития стало участие в образовательном проекте для самозанятых «Самолёт».

На участие в проекте поступило 170 заявок, большинство которых — из Великого Новгорода и Новгородского района. В результате экспертного отбора в проект вошли 75 действующих самозанятых.

Они прошли 7 воркшопов по таким темам, как: основы предпринимательской деятельности, тайм-менеджмент, размещение на маркетплейсах, социальный контракт, финансовые и нефинансовые меры поддержки, особенности участия в госзакупках, современные инструменты продвижения. Для финалистов проведут тренинг по навыкам эффективных выступлений. Также у каждого будет возможность детально разобрать свой проект с менторами.

Теги: Новгородская область, самозанятость, бизнес, проекты