В зоне СВО офицера УФСИН России по Новгородской области Юрия Румянцева представили к государственной награде
Пожалуй, у Юрия РУМЯНЦЕВА, офицера новгородского отряда специального назначения «Русич» уголовно-исполнительной системы, профессиональная судьба могла сложиться только в погонах.
По линии отца
Его отец служил начальником РОВД (районного отдела внутренних дел) и хотел, чтобы оба его сына сделали карьеру в силовой структуре. Так оно и получилось. Несмотря на то что младший, Юрий, после школы поступил в Новгородский гидромелиоративный техникум, а после армии учёбу продолжил в Академии управления и производства, при стечении сразу нескольких обстоятельств в итоге он всё же остановился не на гражданской специальности. В 2012 году стал бойцом «Русича».
— Я выпускник Бронницкой средней школы. К слову, моя мама там трудилась учителем алгебры и геометрии и в моём классе тоже вела уроки, но поблажек мне никогда не делала. Занимался спортом, играл в футбол, участвовал в соревнованиях. И как-то раз один из знакомых из другой команды предложил мне пойти на службу в отряд «Русич», поскольку моя физподготовка позволяла легко сдать нормативы, чтобы быть зачисленным в него. Проблем со здоровьем у меня не было. Обратился к командиру «русичей» Владимиру Николаевичу Кудрявцеву. Мне устроили испытание, в том числе рукопашный бой. Мою кандидатуру одобрили. Так я оказался в «Русиче», — рассказал Юрий Валерьевич. — В этом отряде хорошо приживаются инициативные, смекалистые, предпочитающие постоянно развиваться.
Главная задача отряда — обеспечение безопасности сотрудников исправительных колоний, следственных изоляторов, контактирующих с заключёнными. Подразделение участвовало в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.
Служили два товарища
Юрий Валерьевич тоже выезжал в служебные командировки в Чечню, но они были связаны с охраной общественного порядка. Как выразился майор внутренней службы Румянцев, «ничего особенного». Что из себя представляет горячая точка, он узнал в зоне специальной военной операции, куда отправился добровольцем вместе со своим другом и сослуживцем Михаилом Костиным. (Михаил Костин был героем рубрики «Солдатский орден» «НВ». Очерк «Не за медали служу» вышел 18.12.2024).
Товарищам, теперь уже боевым, пришлось уволиться, поскольку как действующие сотрудники они не подлежали мобилизации.
— Решение уйти на фронт приняли с ним после одного из соревнований по стрельбе. Это был наш долг — отстаивать интересы страны. Можно сравнить с тем, как если бы в дом пришла беда и нужно его спасать от неё. И если один будет отсиживаться, другой, третий, то когда-нибудь враг придёт на нашу территорию, и уже будет поздно что-то делать. Кроме того, по частичной мобилизации пришло много неподготовленных мужиков. А у нас с Мишей профессия военная, — продолжил Румянцев.
Контракт подписали на полгода. И их — сразу на передок, на линию боевого соприкосновения. Тот первый день, вернее, ночь не забудет никогда. Едут в УАЗике в кромешной темноте. Вокруг всё свистит, гремит. И вдруг впереди на горизонте яркий свет и огненные сполохи. Румянцев даже немного успокоился — не одни. А когда подъехали ближе, увидели горящую бронетехнику, автотранспорт… Водитель останавливаться не стал, поскольку накрыло бы взрывами и их.
— Сразу стало ясно, что враг подготовленный, сильный. Нас встретили парни, которые воевали не один год. Быстро ввели нас в курс дела. Показали, как управлять дронами. Научились мы и по звуку распознавать типы беспилотных летательных аппаратов противника. Много шума производила «Баба-яга» — беспилотник, который украинские боевики переделали из аппарата, первоначально предназначенного для обработки сельскохозяйственных полей. Тихо жужжали разведывательные, вычислявшие наше местоположение. Опасными они не были, если, конечно, не рисоваться и сидеть тихо. Характерный звук издавали дроны со взрывчаткой, — поделился боец. — К февралю мы уже полностью освоились. Знали, когда на позициях ВСУшников происходит ротация, какие боеприпасы и технику им подвозят.
День защитника Отечества наши бойцы решили отметить по-особому — пострелять в украинские дроны-камикадзе с разрушенной двухэтажки. Забрались на неё, меткость проверяют. А потом узнают, что по информации радиоперехвата противник намерен в ближайшие часы уничтожить строение, на котором они сейчас находятся. Начинаются прилёты, а тут ещё смертоносные дроны, от которых надо увернуться, благо на груди детектор fpv. Понимают, что добраться до своих могут только короткими перебежками по 40 секунд — именно столько длится интервал между прилётами.
— На войне особенно страшно мне становилось не на поле боя, когда била артиллерия, а от мыслей, что вот сидишь себе спокойно, отдыхаешь, чай пьёшь, не слышишь подозрительных звуков, а потом — бах, и тебя нет, — признался Юрий Валерьевич. — Справиться с ними помогала уверенность, что мой контракт рано или поздно закончится и я вернусь домой, где меня ждут супруга, дети, родители. В голове у меня складывалась картина: вот я приеду, и мы обязательно устроим праздничное застолье.
Кто враг, а кто друг
На фронте Румянцев потерял 15 килограммов веса. Справиться со стрессом на передовой помогали чувство юмора и поддержка в письмах и детских рисунках, которые бойцы получали вместе с гуманитаркой. Особенно он вспоминает банки с разносолами, украшенные самодельными этикетками: «от бабы Таси».
Непосредственного контакта с противником у него не было. Кто не сдается в плен — враг.
— На некоторых американских бронетранспортёрах своими глазами видел нанесённые кресты. Они были такими же, как на фашистских танках, показанных в документальных и художественных фильмах про Великую Отечественную войну. На СВО с собой взял два напоминающих о семье и доме предмета: икону святого Георгия Победоносца, которая придавала уверенности в бою, и шеврон с красным знаменем Победы. Для меня он был символом, благодаря которому я мог выразить без слов, что воюю за те же ценности, за которые сражался и мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Снетков. Он был обыкновенным деревенским мужиком. Именно он научил меня многим ремёслам: как строить, как ухаживать за садом, огородом.
За бои по освобождению нескольких населённых пунктов Румянцева представили к государственной награде — медали «За храбрость» II степени. Аналогичной был удостоен и его друг — Михаил Костин.
После завершения контракта в зоне проведения СВО Юрий Валерьевич около месяца провёл дома. А потом вернулся обратно в «Русич». С его командиром была договорённость, что он сможет восстановиться в отряде после фронта.
* * *
37-летний Юрий Румянцев — ветеран СВО, совсем немного ему осталось до пенсии УФСИН по выслуге лет. Может ли он себя представить в мирной профессии? С улыбкой отвечает, что легко, но в офисе за бумажной работой его никогда не будет.
12 марта — День работника уголовно-исполнительной системы. Важность задач, стоящих перед ФСИН, требует от её сотрудников высоких профессиональных и личных качеств, принципиальности, неукоснительного соблюдения дисциплины. Часто от их добросовестного труда во многом зависят укрепление законности и правопорядка в стране, а также защищённость граждан.