Сила тяжести

Новгородские тяжелоатлеты станут участниками студенческого чемпионата мира
Путевки на мировое студенческое первенство, которое пройдет в следующем году на Тайване, получили 18-летняя Надежда Ломова и 27-летний Мкртич Погосян — воспитанники новгородского Центра спортивной подготовки (тренер Владимир Семенов, СДЮСШОР № 1). Надежда в весовой категории до 53 кг стала первой, подняв 145 кг в двоеборье (65 кг в рывке и 80 кг в толчке) и опередив Светлану Любахину (Воронеж), победительницу прошлогоднего студенческого чемпионата РФ, на 30 кг.
— Перед Надеждой ставилась задача не только выиграть соревнования, но и улучшить свой результат, — рассказывает Владимир СЕМЁНОВ. — Но вторую задачу она решить не смогла. Выполняя рывок, не удержала снаряд над головой. Причина, я думаю, в том, что перед соревнованиями Наде пришлось сгонять вес. И тут мы чуть переусердствовали, дойдя до 52 кг вместо 53.
Мкртич Погосян стал вторым в весовой категории до 94 кг, уступив чемпиону мира среди молодёжи Александру Иванову (Курск). В рывке наш земляк показал 166 кг, в толчке — 212 кг. Интересно, что в 2005 году спортсмен стал победителем студенческого чемпионата мира, показав тогда в сумме 360 кг и в одночасье став звездой новгородской тяжелой атлетики. Однако дальнейшему продвижению помешали травмы. В 2007 году Мкртич повредил колено, долго восстанавливался, а приступив к тренировкам в этом году, получил травму руки. Несмотря на успешное выступление на студенческом чемпионате он сейчас на распутье: в какой весовой категории выступать дальше? В привычной категории до 85 кг, по словам Семёнова, Мкртичу нет равных в России, но удерживать себя в таком весе с каждым днём всё тяжелее: мышечная масса увеличивается. С другой стороны, в весе до 94 кг и поднимать придётся больше.
Так или иначе Погосян и Ломова получили право участвовать в чемпионате мира среди студентов, который состоится в июле 2010 года в Тайване. Кроме того, наш третий представитель на прошедшем турнире Артём Сидоров занял четвертое место в категории до 69 кг, не дотянув до запланированной бронзы всего 2 кг.