Учись, студент!

НовГУ продолжает удерживать первое место в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола по Северо-Западу.
Команда НовГУ в рамках зонального этапа чемпионата АСБ проиграла «Архангельскому
гостехуниверситету» (АГТУ) со счётом 56:81 и выиграла у вологжан (ВГТУ) с результатом 82:68.
Игра с вологодскими баскетболистами поначалу не заладилась: в первой четверти матча мы успели набрать 17 очков, в то время как Вологда — 22. Однако в целом новгородцы выглядели сильнее и смелее ВГТУ. Уже к концу первой половины встречи вели со счётом 46:37. А последнюю четверть, несмотря на усталость, закончили с преимуществом в 5 очков. Особенно отличились Илья Демура и Степан Останин, принёсшие своей
команде 25 и 19 очков соответственно.
Вологжане старались не рисковать. За всю игру выполнили всего 14 дальних бросков (при наших 36), из которых удачными были только 3. Двухочковых бросков у противника было больше, но процент попадания ниже. Добиться сравнимого итогового счёта ВГТУ удалось, пожалуй, только за счёт штрафных: новгородцы играли неаккуратно, часто фолили.
Встреча новгородцев с АГТУ на следующий день была совершенно иной. Мы сумели опередить соперника только в первой четверти встречи, преимущество было мизерным — всего 1 очко. Счёт по трём следующим четвертям (21:13; 17:12; 27:14) как нельзя лучше иллюстрировал потенциал архангелогородцев, гораздо чаще осаждавших новгородскую половину площадки. Земляки между тем, допуская один за другим фолы, давали возможность игрокам АГТУ увеличивать разрыв в счёте с помощью удачных штрафных бросков, на которых они заработали 21 очко.
По мнению главного тренера новгородской команды Константина Ноздрачёва, его воспитанники устали. С начала чемпионата команда НовГУ провела максимальное число игр — 11. Однако технически и тактически мы были не слабее Архангельска. К примеру, трёхочковых бросков у нас было почти вдвое больше, чем у игроков АГТУ. Но подводила точность: из 33 удалось реализовать 5. По всей видимости, новгородцам следует поработать над улучшением реализации бросков. И, пожалуй, стоит вести себя более интеллигентно на площадке.