Первое поражение

{mosimage}Завершился новгородский тур регионального этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Новгородский тур для команды НовГУ, несмотря на поражение в игре с командой из Череповца (ЧФГИЭУ) — первое в чемпионате, можно оценивать как удачный. НовГУ по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Свою первую встречу с командой Ухтинского госуниверситета (УГТУ-1) новгородцы уверенно выиграли. В первом периоде команды обменивались атаками и заброшенными в корзину мячами и завершили его со счётом 21:17 в нашу пользу. Далее давление новгородцев только усиливалось, и хотя тренер новгородской команды Константин Ноздрачёв намеревался противопоставить высоким ухтинцам дальние броски, новгородцы гораздо чаще зарабатывали очки, проводя атаки в непосредственной близости от кольца, сорвать которые защите соперника не удалось. И итоговый счёт 45:28 в пользу новгородцев не оставил сомнений в том, кто был хозяином на площадке.

Другое дело — встреча с командой Череповца. Полагаясь в этом матче только на удачу, Ноздрачёв реально оценивал шансы своих воспитанников на победу. Новгородцам с их трехразовыми тренировками в неделю трудно было противостоять череповецким ребятам, которые тренируются ежедневно по два раза и заслуженно играют в Высшей лиге чемпионата России. Хотя в первом периоде, надо признать, игра шла на равных, и закончился он с соответственным счётом — 21:23. Однако, как видно, такая игра давалась нашим баскетболистам большим напряжением сил, они начали уставать, переходы от атак к защите уже не были такими стремительными, выдержать заданный череповецкими баскетболистами темп игры было непросто. Причём, по признанию Константина Ноздрачёва, в первой половине матча с ними играли члены основного состава команды. В общем, после большого перерыва новгородский тренер принял решение выпустить на площадку второй состав, дабы их более сильные товарищи могли сэкономить силы перед второй встречей с Ухтой, которая предстояла на следующий день. В итоге наши атаки разбивались о крепость череповецкой обороны с незавидной регулярностью: подобраться к кольцу новгородцам не позволяли, а трёхочковые броски в большинстве своём не были реализованы. Игра закончилась с результатом 53:83 в пользу череповчан. Однако, по всей видимости, отдых основного состава команды НовГУ дал свои плоды: матч с Ухтой финишировал с разгромным счётом 85:53 в пользу новгородцев.
Как сказал корреспонденту «НВ» Константин Ноздрачёв, комментируя итоги новгородского тура, в ближайшем будущем его воспитанникам придётся более плотно поработать над специальной физической подготовкой и повысить долю реализации бросков дальней и средней дистанции. Какими будут результаты работы над собой, покажут следующие встречи чемпионата.