Мат без права передачи

Гарант-спорт» победу не удержал
После двухнедельного перерыва, обусловленного невнятным переносом матча с питерским «Торпедо», новгородский «Гарант-спорт» возобновил выступление в первенстве СЗФО среди любительских

команд. В минувшем туре нам противостояла изрядно ослабленная команда «Карелия» (Петрозаводск).

Амбициозным планам карелов: в течение двух лет создать профессиональный футбольный клуб и пробиться в первый дивизион РФПЛ (в соответствии с республиканской программой развития футбола на 2006—2010 годы) — не суждено сбыться из-за отказа спонсоров пополнять клубный бюджет. К слову сказать, он был рекордный для участников столь скромного турнира, каким является первенство СЗФО, — 50 млн. рублей. После этого из команды ушли главный тренер и ряд легионеров, приехавших в Карелию на заработки из санкт-петербургских клубов.

Несмотря на такую предысторию игра в Великом Новгороде была упорной. Команды рубились, не жалея друг друга, и подчас забывали, что смысл футбола — в ударах не по ногам, а по воротам. Но по ногам получалось лучше, о чем свидетельствуют восемь пре-
дупреждений, вынесенные арбитром встречи (по четыре — каждому из соперников). За такую кровожадность в конце концов судья был удостоен мата со стороны новгородца Скородумова. После этого «Гарант» остался в меньшинстве и заиграл… активнее.

На 82-й минуте защитник новгородцев Левшун забил-таки мяч в карельские ворота. Однако удержать победный счет не удалось. В добавленное судьей время новгородцы нарушили правила в своей штрафной площадке и были наказаны пенальти — 1:1.

Вничью в том же туре сыграли лидеры «Апатит» (Кировск) и «Торпедо» (Санкт-Петербург) — 2:2. Причем торпедовцы дважды вели в счете, но могли проиграть, когда на 81-й минуте нападающий «Апатита» убегал один против вратаря, но был сбит защитником петербуржцев. Тот, естественно, получил красную карточку, но итоговый результат остался неизменным.