С места в карьер

Артём Дзюба второй раз отправлен в командировку. Был в «Томи», теперь — в «Ростове»

Стартовал чемпионат страны

После ничейной эпидемии первого дня чемпионата страны только стараниями Артема Дзюбы, отданного «Спартаком» в аренду «Ростову», во второй день тура состоялся победный результат. Причем до конца основного времени ростовчане проигрывали гостям из Грозного.

Но на 89-й минуте Дзюбу уронили в штрафной площадке, и он сам реализовал пенальти — 1:1.

В компенсированное время «Ростов» вырвал победу усилиями командированных спартаковцев! Хозяева получили право на штрафной на чужой половине поля. Канга сделал передачу на правый край, откуда Ананидзе подал мяч в район 11-метровой отметки, которую головой удачно замкнул никем не прикрытый Дзюба.

Удивительно? Но это слово можно было повторять 14—15 июля очень часто. В дебютном матче премьер-лиги скромная «Волга» (в гостях!) к третьей минуте выигрывала у «Динамо» со счетом 2:0. Правда, от такого подарка судьбы явно растерялась и к 31-й минуте вернула фору. За оставшийся час игрового времени ничего изменить соперники уже не смогли: слишком резким был всплеск эмоций в первой трети матча.

«Анжи» на новом своем поле обязан был выигрывать у раздираемого противоречиями «Локо», но вместо этого до 79-й минуты оставался в роли догоняющего. Затем Это′О и Траоре (79-я и 83-я минуты) поставили все на свои места. Однако вышедший на замену Павлюченко, о котором стали забывать не только тренеры сборной, но и болельщики, на 89-й минуте сравнял шансы — 2:2.

И это не был конец! «Анжи» вновь накатил, Траоре раз принял мяч спиной к чужим воротам в штрафной. Чорлука слегка сзади его подцепил, и Траоре охотно упал. Пенальти, который отчаянно оспаривал весь состав «Локо». Это′О бил в угол, но Гилерме среагировал и накрыл мяч.

Кстати, из 13 мячей, забитых в четырех играх, пять были забиты после 80-й минуты, восемь — после 70-й. Интересная статистика! Да! Два пенальти уже не реализованы.

В Краснодаре «Кубань» и «Рубин» солидно сыграли вничью — 1:1. Гости открыли счет на 71-й минуте, хозяева через три минуты отыгрались.

Вчера вечером «Спартак» в Самаре бодался с «Крыльями Советов». Но любопытнее другое. Вокруг красно-белых клубятся солидные люди. Хиддинк требует продать в «Анжи» Макеева. Главный тренер сборной Бразилии Сколари звонит Карпину по поводу бразильского полузащитника красно-белых Кариоки, манера игры которого импонирует Сколари, и он видит в нем потенциального участника домашнего ЧМ-2014. В свой черед Карпов предложил своему основному вратарю Диканю стать играющим тренером… Когда тут готовиться к Самаре?

Сегодня вступят в игру «Зенит» и ЦСКА — соответственно против «Краснодара» и «Урала». Оба гранда — на выезде. Напомню, 13 июля они разыграли Суперкубок. Точнее — ЦСКА его взял, забив три сухих мяча зенитчикам. У армейцев — все главные призы сезона 2012/13: чемпионство, Кубок России и теперь Суперкубок.