Без фаворитов

Первые матчи в премьер-лиге дали непредсказуемые результаты

1-й тур. «Анжи» — «Локомотив» — 2:2, «Динамо» — «Волга» — 2:2, «Кубань» — «Рубин» — 1:1, «Ростов» — «Терек» — 2:1, «Амкар» — «Томь» — 2:0, «Крылья Советов» — «Спартак» — 1:2, «Краснодар» — «Зенит» — 1:2, «Урал» — ЦСКА — 2:2.

Первый тур чемпионата страны завершился позавчера (17 июля), а сегодня уже начинаются матчи второго тура. Вот так плотно составлен календарь на старте. Но стартуем мы не весной теперь, а в разгар лета, поэтому начали команды очень резво. Восемь матчей — 25 мячей, ни одной нулевой ничьей (три — со счетом 2:2, в том числе — с участием золотого и бронзового призеров прошлого чемпионата).

Отметим, что призеры (ЦСКА и «Анжи») соответственно спасли и потеряли очки на последних минутах игры. Армейцы (Вагнер Лав) на 86-й минуте отыгрались в Екатеринбурге, а махачкалинцы пропустили второй мяч на 89-й минуте. Правда, последние могли выиграть матч, но Это’О не забил пенальти в компенсированное время.

«Зенит» и «Спартак» (вторая и четвертая команды), игравшие на выезде, взяли в первом туре максимум очков. Экс-чемпион уверенно повел игру, подавив краснодарцев. Первый тайм был за гостями — 2:0. Но после перерыва все изменилось. «Краснодар» усилил давление на ворота питерцев. Сразу же удалось один мяч отыграть, появлялись шансы счет сравнять и позже, но «Краснодар» их упускал. Тайм прошел при преимуществе хозяев, однако вырвать хотя бы ничью они не сумели.

При этом экс-арбитр Владимир Левитин, комментируя игру команд, заметил, что Данни («Зенит») забил мяч из офсайда. Бывший капитан «Спартака» Егор Титов высказался о составе «Зенита». «В запасе остались Кержаков, Аршавин, Тимощук — отличная скамейка, — заявил Титов в эфире программы «90 минут плюс». — Еще лет пять назад о таком запасе мог мечтать любой клуб чемпионата».

Действующий чемпион не смог начать защиту титула с победы. После яркого матча армейцев на Суперкубок против «Зенита» многие сделали вывод, что игра против новичков из «Урала» станет для ЦСКА легкой прогулкой. Однако уральцы предстали организованной командой, играть против которой будет непросто любому коллективу премьер-лиги. Хотя поначалу для ЦСКА баталия складывалась удачно. Гости с самого начала завладели подавляющим игровым перевесом, а в середине первого тайма усилиями Мусы открыли счет. После этого армейцы позволили себе расслабиться, а «Урал», напротив, заиграл смелее, и в дебюте второго тайма хозяева сравняли счет, а потом и вышли вперед (дубль сделал Гогниев).

Отыгрались армейцы, как говорится, на флажке.

Кстати, кроме Гогниева дубли оформили Дзюба («Ростов») и Пеев («Амкар»). Правда, Дзюба забил один мяч с пенальти, а Пеев — оба. Гогниев свои голы провел с игры.

2-й тур. 19 июля. «Динамо» — «Анжи». 20 июля. «Терек» — «Амкар», «Томь» — «Кубань», «Волга» — «Локомотив». 21 июля. «Ростов» — «Краснодар», «Рубин» — «Зенит», «Урал» — «Спартак». 22 июля. ЦСКА — «Крылья Советов».