Невероятно, но факт

Премьер-лига радует любителей футбола результативностью

«Спартак» вышел в единоличные лидеры
2-й тур. «Динамо» — «Анжи» — 2:1, «Терек» — «Амкар» — 1:1, «Томь» — «Кубань» — 1:2, «Волга» — «Локомотив» — 1:2, «Ростов» — «Краснодар» — 2:2, «Рубин» — «Зенит» — 2:1, «Урал» — «Спартак» — 0:2, ЦСКА — «Крылья Советов» — 2:1.
Второй тур порадовал не меньше первого. Всего одна команда ушла с поля, не забив мяча (как и в первом туре), только в двух матчах было забито меньше трех мячей, а всего — 23. В первом туре было, напомним, 25. Значит, средняя результативность пока на среднеевропейском уровне — ровно три мяча за матч.
Однако стоит напомнить, что прошлым летом наша результативность также била все рекорды. После шестого тура (в котором было забито 36 мячей) российский чемпионат был самым результативным в Европе. Однако затем статистика резко пошла вниз и понизилась до итогового показателя 2,6 гола за матч. Пока же сердце радуется!
Но не у всех. «Зенит» вел в счете, играя против «Рубина», и не удержал даже ничью, получив второй мяч на пятой (при четырех объявленных арбитром) минуте добавленного времени. «Крылья Советов» вели в счете против ЦСКА, армейцы играли с 8-й минуты вдесятером, проигрывая 0:1, не забили пенальти (Дзагоев). А потом на замену вышел Думбия и меньше чем за 10 минут сделал дубль: Самара проиграла второй раз подряд. Еще такое удалось «Томи».
А «Спартак» два раза подряд выиграл. Давно спартачи так не начинали. Я даже не вспомню — когда? Тем более важно, что обе победы добыты в гостях. Валерий КАРПИН прокомментировал победу своей команды над «Уралом» так: «Мне матч против «Урала» понравился больше, чем игра против «Крыльев». В Екатеринбурге в первом тайме, быть может, мы ошибались чаще, чем в Самаре, зато во втором — меньше. Если оценивать форму команды по первым турам, то она готова на процентов 80. Кто-то из футболистов — лучше, кто-то — хуже. Эта разнородность объясняется скомканной подготовкой в межсезонье. Так получилось, что все команды РФПЛ либо мало отдыхали, либо мало тренировались». Строгая проверка ждет «Спартак» 27 июля — матч с «Динамо».
Динамовцы обыграли у себя дома «Анжи», отправив тем самым в отставку Гуса Хиддинка. Правда, он сам объяснил случившееся весьма спокойно: «По моей просьбе состоялась долгая беседа с руководством «Анжи». Мы пришли к выводу, что цели, которые мы ставили перед собой, были достигнуты и в большей степени выполнены. Моя миссия здесь подошла к концу. У клуба есть фундамент и основа, они могут продолжать расти и без меня. Будущее клуба выглядит радужным и позитивным». Но кто поверит, что такой разговор не мог состояться до начала чемпионата? Или к тому времени не была найдена замена Хиддинку? Или Гус собрался в «Барселону», о чем пишет Football Espana? Трудно сказать что-то определенное.
Интересен третий тур тем, как сыграет «Анжи» без Хиддинка. Не то, чтоб это существенно может влиять в спортивном плане, но в психологическом — да. Если отставка Хиддинка была вынужденной, а не плановой…
Нельзя не вспомнить и о матче «Локо» с ЦСКА. Обе команды, набрав по четыре очка, выглядят не особенно готовыми. Но дерби должно встряхнуть. Вот увидите!
3-й тур. 26 июля. «Зенит» — «Кубань». 27 июля. «Динамо» — «Спартак», «Ростов» — «Томь», «Урал» — «Волга». 28 июля. «Локомотив» — ЦСКА, «Крылья Советов» — «Анжи», «Терек» — «Рубин». 29 июля. «Краснодар» — «Амкар».