Под грифом «нелегко»

Новгородская тяжелоатлетка Галина Ломова выиграла серебро первенства России

В среду, 23 октября, представительница Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанница тренера Владимира Семенова Галина Ломова завоевала серебряную медаль первенства России по тяжелой атлетике, которое проходило в Волгограде.

Новгородка стала второй в весовой категории до 53 кг с результатом 166 кг (75+91). Победу в этом весе одержала спортсменка из Чувашии Ирина Баймулкина, которая в сумме двоеборья показала результат 180 кг (80+100). На третьем месте воронежская тяжелоатлетка Алина Мухлынина — 165 кг (75+90).

В целом Владимир Семёнов и его подопечная довольны итогами соревнований, хотя рассчитывали на первое место. Занять его помешала Ирина Баймулкина, победительница последнего первенства Европы, у которой, к слову, новгородская тяжелоатлетка в прошлом году выиграла на Кубке страны, где стала второй, а Баймулкина третьей.

На этот раз в рывке Галина проиграла Ирине 5 кг, а в толчке в решающей попытке на 95 кг не хватило сил. Спортсменка взяла штангу на грудь, но поднять уже не смогла: гриф снаряда передавил сонную артерию, и спортсменка едва не потеряла сознание.

По мнению Семёнова, его воспитанница переволновалась, узнав, что придется бороться с такой сильной соперницей, как Баймулкина. В результате вес, как говорит тренер, «подгорел», а вместе с этим и сил стало меньше.

Впрочем, нужно учитывать и то, что тренировочный опыт у чувашской и новгородской спортсменок разный. Ирина в тяжелой атлетике уже восемь лет, а Галина — три с половиной года, и тренировочного опыта у неё меньше.

Что касается соперничества с Алиной Мухлыниной, то в прошлом году на первенстве страны Ломова уступила ей, а в этом уже трижды — с учетом старта в Волгограде — обыграла.

Добавим, что в первенстве страны по тяжелой атлетике участвовали около 290 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 45 регионов страны.