День хоккейного единства

Новгородских варягов придавило кировским «Апатитом»

Больше турниров — хороших и разных! Чем не девиз для областной федерации хоккея?! Она и провела в прошедшие выходные в Великом Новгороде первый межрегиональный любительский турнир среди ветеранов «Кубок единства», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Принять участие в нем планировали семь команд, в том числе из Эстонии, Валдая, Твери, говорит директор соревнований Владимир БОЙЦОВ, но приехали только четыре. Две из Петербурга неполными составами — «Космос» и «Ракета». Ещё одним гостем стал кировский «Апатит». Хозяином площадки выступила сборная «Варяг». Число зрителей на трибунах было пропорционально количеству игроков на льду. Мало, в общем.

День хоккейного единстваВпрочем, хоккеистам, казалось, особого дела до этого не было: их поглотила игра. «Ракета» с вполне космической скоростью улетела в аутсайдеры турнира. У этого новоиспечённого клуба пока слишком мало игрового и тренировочного опыта, чтобы создать хотя бы намёк на интригу в своих матчах. Противостояние с «Космосом» закончилось для неё счётом 1:6, с «Варягом» — 1:7. «Апатит» и вовсе не дал питерцам шанса забить гол престижа — 0:8.

«Космос», как и полагается по названию, не отставал от «Ракеты». Он крупно продул «Апатиту» 0:9, но боролся с «Варягом» — 1:3.

В общем, кандидаты на поединок за первое место стали понятны довольно быстро — «Апатит» и «Варяг». В предварительном раунде кировцы показали, что они приехали из города с большими хоккейными традициями, и если бы не вратарь новгородцев, разница в счёте могла быть значительно больше, а в итоге счёт получился не столь и пугающим для варягов — 2:3.

День хоккейного единстваВо встрече за бронзовые медали «Космос» опять отправил «Ракету» в безвоздушное пространство — 6:2. А затем кировцы вышли на решающий поединок с нашими.

«Варягу», разумеется, хотелось реванша, однако уже на 8-й минуте первая шайба влетела в наши ворота. Хозяева льда быстро исправились, забив ответный гол, а затем и удвоив результат. Лишь в третьем игровом отрезке зрители дождались очередного гола: Кировску удалось сравнять счёт, а потом и выйти вперед. Эта шайба обеспечила необходимый для победы разрыв (3:2).

Изменить обстановку на площадке не помогло даже неожиданное отключение света на катке за пять минут до конца игры. Матч на несколько минут приостановили, но передышка новгородцам не помогла. По словам капитана нашей команды Владислава Иванова, для победы не хватило сыгранности, того самого единства, которое дало название Кубку.