Принято с поправками

Турнирная ситуация меняется, регламент — пока нет

16-й тур. «Урал» — «Ростов» — 1:4, «Томь» — «Локомотив» — 2:0, «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:2, «Спартак» — «Зенит» — 4:2, «Амкар» — «Анжи» — 1:0, «Рубин» — «Краснодар» — 0:1, ЦСКА — «Терек» — 4:1, «Кубань» — «Волга» — 4:0.

Заявку на сохранение интриги в борьбе за медали в отчетном туре первым сделал «Локо», проиграв в Томске. Конечно, тренер железнодорожников Кучук может жаловаться на судью, удалившего в концовке первого тайма Тарасова и назначившего не самый очевидный пенальти. Но «Томь» на протяжении всего матча переигрывала гостей и даже смогла довести дело до разгрома.

Впрочем, осечка «Локо» в случае успеха зенитчиков в закрытом для зрителей матче со «Спартаком» могла быть на руку только лидеру, который опять уходил бы в отрыв. И «Зенит» без раздумий подтвердил такие намерения, открыв счет уже на 6-й минуте (Кержаков). Затем Файзулин, Кержаков и Халк могли довести счет до скандального. Но не довели, а незабитый Халком пенальти (третий кряду) и вовсе вернул спартачей к жизни. 25 минут первого тайма на поле был только «Зенит», 20 минут — только «Спартак». В результате на перерыв команды ушли при счете 2:1.

А сразу после перерыва Мовсисян забил свой третий мяч в этой игре. И опять игра пошла с превосходством «Зенита». Правда, таких шансов, как в начале матча, питерцы уже не получили, но один мяч отыграли (Халк). Тем не менее, развязка была в пользу «Спартака». На 83-й минуте Глушаков совершил гигантский слалом: обыграв четверых защитников, он направил мяч точно в угол ворот — 4:2.

Интересно, что «Зенит» и «Спартак» за две игры набили друг дружке по шесть голов. Это треть пропущенных спартачами за 16 матчей и более того — у зенитчиков. И вообще, за два матча «Спартака» без зрителей последние не увидели 10 взятий ворот вживую! Наказаны они по полной!

Президент РФПЛ Сергей Прядкин после матча «Спартака» с «Зенитом» сказал следующее: «Жаль, что никто не увидел этот матч вживую. Но ничего сделать было невозможно, контрольно-дисциплинарный комитет действовал в рамках регламента. На совещании у министра спорта говорилось, что регламент надо менять, чтобы нормальные зрители могли посещать матчи. Возможно, во время зимней паузы мы так и сделаем. Ряд клубов уже выступали с предложением внести поправки».

Игры чемпионата возобновятся 22 ноября матчем «Зенит» — «Ростов». До каникул, которые начнутся 8 декабря, команды сыграют три тура. А пока будет солировать сборная России. Сперва в матче с Сербией (15 ноября). Отдых в нагрузку, что называется…