Три ступени пьедестала

Уходящий спортивный год получился наполовину золотым

24 декабря в Великом Новгороде подвели итоги спортивного года. В мероприятии приняли участие  ведущие спортсмены, тренеры, представители спортивных федераций, ветераны спорта.

Лучшим вручали награды Минспорта, правительства Новгородской области, департамента по физкультуре и спорту, удостоверения мастеров спорта России.

В 2013 году в Новгородской области прошли 211 турниров областного, всероссийского и международного уровней. Члены сборных команд области приняли участие в 365 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, где завоевали 431 медаль, из которых 185 золотые. 32 сильнейших спортсмена входят в составы сборных команд России по различным видам спорта. А всего в регионе систематически занимаются физкультурой и спортом более 150 тысяч человек.

Предлагаем читателям «НВ» вспомнить наиболее яркие спортивные успехи-2013 и их авторов. Все они — члены регионального Центра спортивной подготовки.

Три ступени пьедесталаПобеду посвятил тренеру
Сергей СКОЧЕК, СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода.

В июне в Суздале выиграл чемпионат мира по классическому троеборью. Выступление едва не сорвалось по трагическим причинам: за четыре дня до старта скоропостижно скончался тренер Сергея Дмитрий Крикунов.

Победу на мировом первенстве спортсмен посвятил наставнику.

Три ступени пьедесталаЧерез боль к бронзе
Надежда СОКОЛОВА, СДЮСШОР Великого Новгорода по боксу. Тренер Олег Марков.

В августе в Сербии стала бронзовым призером первенства мира среди кадетов в весе до 43 кг. Как сказал Марков по итогам турнира, третье место стало утешительным результатом для его воспитанницы. Уже в первой схватке Надежда получила травму голеностопа, и выступать пришлось, превозмогая боль.

Три ступени пьедесталаСоперниц нет
Надежда ЛОМОВА, СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода. Тренер Владимир Семёнов.

В сентябре в Таллине выиграла первенство Европы в весе до 58 кг, подняв в сумме двух упражнений 209 кг (97+112). Соревнования показали, что достойных соперниц у Ломовой на континентальном турнире не нашлось: от серебряной медалистки она оторвалась на 23 кг.

Три ступени пьедесталаИ снова золото
Михаил ВИХРОВ и Василий СМИРНОВ, ДЮСШ «Центр физического развития». Тренер Наталья Платонова.

В октябре в Португалии спортсмены выиграли первенство Европы. Любопытно, что в финале турнира сконцентрироваться спортсменам помогла их первый тренер Елена Кирилова, заместитель руководителя областного спортивного департамента. Перед выходом на помост акробаты созвонились с наставницей, и та напомнила им, что восемь лет назад в тот же день женская акробатическая тройка, в которую вместе с ней входили Елена Моисеева и Татьяна Алексеева, выиграла чемпионат Европы, и это добрый знак.

Три ступени пьедесталаГлавное — нервы
Дарья ШИБАРОВА, СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода. Тренер Елена Иванова.

В июле в Нидерландах выиграла XII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в классической и смешанной эстафетах, в сентябре — золото, серебро и бронзу III Евразийских спортивных игр в индивидуальных заплывах.

«Даша, как, впрочем, и все наши спортсмены, улучшила личные результаты практически во всех дисциплинах, — говорит Елена Иванова. — Очень радует то, что её включили в юношескую сборную страны. На соревнованиях ей нужно просто делать то, что она умеет. Главное — справиться с нервами».

Три ступени пьедесталаДорога к Рио
Наталья ВАРФОЛОМЕЕВА, КСДЮСШОР «Олимп». Тренер Людмила Орлова.

В июле в экипаже с липецкой гребчихой Анной Языковой выиграла бронзу Всемирной летней Универсиады в Казани. В сентябре в Южной Корее на чемпионате мира стала четвёртой в составе четвёрки.

По словам Орловой, последний чемпионат мира для экипажа стал началом пути к Рио-де-Жанейро, где в 2016 году пройдет летняя Олимпиада.

Три ступени пьедесталаНаша пиявка
Светлана ГОРСКАЯ, ДЮСШ «Центр физического развития». Тренеры Наталья и Михаил Фёдоровы.

В октябре в Португалии в паре с Георгием Патарая 15-летняя новгородка выиграла первенство Европы.

Михаил Фёдоров о Светлане: «Хорошие внешние данные, врожденная пластичность, от природы хороший переразгиб в коленях, культура движения... Ещё она очень цепкая, крепко держится за партнёра во время упражнения. Мы из-за этого в шутку называли её пиявкой.

Уважаемые коллеги!  Дорогие друзья!
Департамент по физической культуре и спорту сердечно поздравляет всех работников отрасли, спортсменов, тренеров, ветеранов и любителей спорта с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

2014 год станет особым для всей нашей страны — в феврале пройдут XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Все мы, конечно, будем болеть за наших и желать им победы!

Пусть и у каждого из вас в олимпийском году будет много личных побед и успехов! Пусть сбудутся самые заветные ваши желания и воплотятся самые смелые планы.

Здоровья, счастья, благополучия и удачи вам, вашим родным и близким!