Старшая и младшая

Сёстры ЛОМОВЫ заняли первое и второе места в Кубке страны по тяжёлой атлетике

Новгородские тяжелоатлетки вернулись с прошедшего во Владимире Кубка России. Старшая — Надежда — стала первой в весовой категории до 63 кг с результатом 230 кг (106 кг в рывке и 124 кг в толчке).

Младшая — Галина — заняла второе место в весе до 53 кг с суммарным результатом 168 кг (78 + 90). Обе спортсменки тренируются в СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода под руководством Владимира Семёнова.

В состязаниях принимали участие около 200 спортсменов из 40 регионов страны. По их итогам будет сформирована сборная  России для участия в чемпионате Европы, который пройдет 3–13 апреля в Тель-Авиве.

По словам Владимира СЕМЁНОВА, Галина, для которой серебро прошедшего Кубка страны — второе в её копилке, на чемпионат Европы не поедет — не подходит по возрасту. На этот раз бороться за первое место новгородской тяжелоатлетке пришлось с действующей победительницей первенства Европы — Кристиной Соболь из Краснодарского края, и её результат — 190 кг (90+100) — оказался недосягаемым для нашей землячки. Соперница к тому же на четыре года старше новгородки.

— Галя показала хороший результат в сумме, — сказал Семёнов, — и улучшила личный результат в рывке. Сейчас она будет готовиться к первенству России, на котором пройдет отбор на первенство мира среди спортсменов в возрасте до 20 лет. Будем работать над тем, чтобы попасть на международные соревнования.

По словам наставника, Ломова-старшая выиграла Кубок страны без особых усилий несмотря на то, что для новгородки этот турнир стал первым таким стартом в новой весовой категории — 63 кг. Для сравнения скажем, что, например, в рывке серебряный призер владимирского турнира завоевала награду, вырвав 101 кг, а Надежда начала со 102. Однако нужно учитывать, что во Владимире не выступала, например, одна из главных оппоненток новгородки Тима Туриева, чемпионка мира 2013 года в весе до 63 кг.

— Нас не совсем устраивает полученный результат, — сказал Семёнов. —  Надя сработала на 85–90 процентов от желаемого. На тренировках она рвала 115 килограммов, толкала 130. Спортсменка пока привыкает к новому весу. Он пришел в норму, теперь его нужно обработать, а это не один месяц работы. Требуются другая скорость и координация, меняются все функции организма.

Поедет ли Надежда на чемпионат Европы? Семёнов говорит, что на континентальном турнире в одной весовой категории российская сборная может выставить двух спортсменок. На обе вакансии в национальной команде уже есть более сильные и опытные по сравнению с Надеждой кандидатки. Ясность внесут, скорее всего, контрольные старты.