Среда, 17 июля 2024

Редакция

Пустите Аню в Европу!

Новгородская пловчиха намерена выступить на континентальном первенстве

Сборная Новгородской области по плаванию вернулась из Сыктывкара, где выступила в первенстве и чемпионате Северо-Запада. Наша команда в составе 15 спортсменов заняла четвертое место.

С ожидаемым успехом на состязаниях выступила лидер областной сборной, 15-летняя воспитанница СДЮСШОР № 1 Анна Егорова. В рамках первенства спортсменка завоевала шесть золотых медалей в заплывах на 50, 100, 200, 400 и 800 метров кролем и в 50-метровке на спине.

На чемпионате новгородка взяла два золота — на 100 и 200 метрах вольным стилем — и стала серебряной медалисткой в гонке на 400 и 800 метров тем же стилем. Причем в заплыве на 400 метров Егорова боролась за лидерство с рекордсменкой России Анастасией Иваненко (Коми), практически всю дистанцию прошла первой, уступив на финише.

— Приятно, что Аня смогла улучшить личные результаты на 100-, 400- и 800-метровке вольным стилем, — рассказывает тренер отделения плавания СДЮСШОР № 1 Елена ИВАНОВА. — При том, что она специально не подводилась к этому старту и не так давно приехала со сборов с основным составом национальной команды, где работала под большой нагрузкой.

Сейчас Егорова готовится к первенству России, которое пройдёт в мае в Москве. На нем состоится отбор спортсменов на первенство Европы и юношеские Олимпийские игры. Елена Иванова и её воспитанница очень хотят выступить на континентальном турнире. Очень скоро Анна вылетит в Берлин, где примет участие в международном турнире: нужно набираться опыта таких соревнований. Затем предстоит серия сборов, в том числе на базе в условиях среднегорья в Армении.

Говоря о трудностях, которые необходимо преодолевать её подопечной, Елена Иванова в первую очередь указывает на неуверенность в своих силах, от которой спортсмен избавляется по мере роста соревновательного опыта.

— Почему Аня проиграла Иваненко на финише в 400-метровке? — спрашивает тренер. — Не хватило веры в свои силы. Тем более, когда выступаешь рядом с такой сильной спортсменкой. Но это нормально: Анна — ещё юниорка.

Помимо Егоровой вопрос с участием в первенстве страны на окружном турнире успешно решили и другие наши спортсмены из ЦСП. Среди них — Дарья Шибарова, Ксения Василёнок, Евгений Гальченко.

Шибарова на первенстве округа выиграла серебро на 200-метровке кролем, бронзу — на 400-метровке тем же стилем и серебро — на 100-метровке вольным стилем, в ряде заплывов улучшив личные результаты. В рамках чемпионата Дарья стала бронзовым призером на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем. Василенок заняла четвёртое место в заплыве на 100 метров на спине. С тем же результатом на 50-метровке вольным стилем выступил 15-летний Евгений Гальченко. Ещё одна новгородская спортсменка — Марьяна Смирнова — стала третьей на 200-метровке брассом.

Кроме того, в рамках чемпионата новгородские спортсменки стали бронзовыми призерами в эстафетном плавании вольным стилем. В заплыве 4х200 метров третье место у Дарьи Шибаровой, Ксении Василёнок, Екатерины Ладановой и Анны Егоровой. Ещё одну награду принесла гонка 4х100 метров, в которой вместе с Шибаровой, Василёнок и Егоровой принимала участие Полина Рыжова.

— Все спортсмены, за исключением Анны Егоровой, готовились к окружным соревнованиям дома, в очень непростых условиях, — сказала Иванова. — В шесть утра у них начиналась первая тренировка, затем уроки в школе, короткий отдых и вторая тренировка. Учитывая это, достигнутые результаты я считаю очень и очень хорошими.