Бельгийское золото

Новгородские акробаты выиграли подготовительный старт к первенству мира

13 апреля в Пуурсе (Бельгия) завершились традиционные международные соревнования по спортивной акробатике Кубок «Фландерс-2014», в которых приняли участие спортсмены из 12 стран.

Выступали там две новгородские мужские пары, и обе стали победителями турнира.

Михаил Вихров и Василий Смирнов завоевали золото среди юниоров. Наши спортсмены стали лидерами после вольтижного упражнения, сохранили его после балансового и подтвердили свой статус в комбинации, где начисление баллов ведется с нуля.

Пуурс был для акробатов одним из этапов подготовки к первенству мира, которое пройдет в июне во Франции. Такие старты помогают нарабатывать авторитет в судейском сообществе.

— И я, и ребята довольны тем, как прошло выступление в Пуурсе, — сказала их тренер Наталья ПЛАТОНОВА. — Претензий к самим себе у нас нет. Парни показали, что умеют бороться. Главный вывод, который сделали по итогам соревнований: нужно менять третью композицию. Из прежней ребята попросту выросли. Мы планировали вплотную этим заняться раньше, но времени не хватало. Теперь возьмемся за работу, нужно менять и музыку, и костюмы.

13-летний Павел и 18-летний Александр Андреевы стали первыми в категории «юниоры плюс». Спортсмены продолжают набираться опыта международных соревнований. С 2015 года они перейдут в следующую возрастную группу, а значит, предстоит борьба за участие в чемпионате страны. На последнем первенстве России, напомним, они были пятыми с учетом сбавок за несоответствие в росте.

Ещё одна приятная акробатическая новость пришла в Новгород из Витебска, где в минувшие выходные прошел международный «Кубок космонавтики». На этих соревнованиях выступали две женские группы из областного центра.

В возрастной категории 11–16 лет первой стала тройка в составе Анастасии Шепелевой, Валерии Тришкиной и Софьи Крыловой, на первенстве России занявшая 11-е место. Бронзовые медали турнира привезло трио в составе Виктории Левиной, Екатерины Ионовой и Полины Полевой. «Со следующего года девушки будут выступать по программе мастеров спорта, — говорит тренер Наталья ФЁДОРОВА, — и к этому нужно подготовиться».