Есть варианты

Кто станет чемпионом, всё ещё неизвестно

29-й тур. «Крылья Советов» — «Рубин» — 0:4, «Терек» — «Волга» — 2:0, «Спартак» — «Амкар» — 1:0, «Урал» — «Кубань» — 2:1, «Краснодар» — «Анжи» — 1:0, «Зенит» — «Динамо» — 2:4, ЦСКА — «Томь» — 2:0, «Ростов» — «Локомотив» — 2:0.

В отличие от прочих весенних туров 29-й был сыгран в два дня — по четыре матча. 10 мая играли команды, не претендующие на медали или претендующие на вылет и переходные матчи. Несмотря на унизительный домашний проигрыш «Крылья» обезопасили себя от теоретической вероятности занять последнее место, так как «Волга» проиграла в Грозном, а «Анжи» — дома, но теперь самарцы обречены на переходные матчи.

Напомню: 15-я и 16-я команды премьер-лиги вылетают в ФНЛ, а 13-я и 14-я играют переходы с соответственно четвертой и третьей командами. 11 мая стало известно, что «Мордовия» и тульский «Арсенал» уже получили пропуска в премьер-лигу.

Наверху борьба очень острая. 10 мая «Спартак», набравший до игры с «Амкаром» в восьми матчах пять очков, попытался ухватиться за соломинку, чтобы пролезть в Лигу Европы. Для этого нужно было обязательно обыгрывать пермяков и ждать динамовского поражения в Петербурге: в последнем туре «Спартак» и «Динамо» выясняют отношения между собой. Победа, бледная и жалкая, состоялась благодаря Мовсисяну. При этом большая часть болельщиков спартачей покинула стадион на 15-й минуте в знак протеста против безвольной игры своей команды.

А вот «Динамо» 11 мая преподнесло суперсюрприз, обыграв зенитчиков. Формально из-за хулиганства болельщиков, массово выбежавших на поле на 87-й минуте, матч доигран не был. Вопрос стоит только о том, получит ли «Зенит» поражение со счетом на момент ЧП (2:4) или техническое (0:3). Это решится сегодня, 14 мая.

Вообще воскресное расписание было детективным. В трех матчах, где играли уже известные призеры финиширующего чемпионата, ни один из них не имел права терять очки. Причем самое сложное положение было у зенитчиков, ибо и динамовцам эти очки были нужны для путевки в Лигу Европы. Они их получили, чем сделали шансы «Спартака» на евроудачу косвенными.

Теперь «Краснодар» должен потерять очки в 30-м туре в Перми, а «Спартаку» надо обыгрывать «Динамо» (что сегодня выглядело бы чудом). Кстати, в четвертой игре дня «Краснодар» в случае победы над «Анжи» путевку в Лигу Европы получал, если бы «Динамо» проиграло в Питере: у них бы становилось по 49 очков, а другую путевку в этой тройке разыграли бы «Спартак» и «Динамо».

Но всё это пустяки в сравнении с фиаско «Зенита», который 15 мая будет полностью зависим от результата игры «Локомотив» — ЦСКА. Это будет золотой матч для армейцев. Побеждают — и они чемпионы. Этого на старте весеннего этапа никто предположить не мог, поскольку армейцы отставали от лидировавших «Зенита» и «Локо» на шесть (!) очков — 34 и по 40. И чтобы догнать, ЦСКА сделал немыслимое — выиграл девять матчей из девяти.

Между прочим, в матче против «Томи» вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев отыграл на ноль 203-й матч и догнал по этому показателю Льва Яшина. Больше «сухих» матчей среди отечественных вратарей лишь у Евгения Рудакова (206) и Рината Дасаева (229).

А вот «Локо», проиграв в Ростове, матч с ЦСКА может сделать золотым для «Зенита». Если железнодорожники обыгрывают армейцев, зенитчики возьмут три очка в Краснодаре — «Зенит» выходит на первое место. Впрочем, варианты можете считать по турнирной таблице самостоятельно:

30-й тур. 15 мая. ЦСКА — «Локомотив», «Спартак» — «Динамо», «Кубань» — «Зенит», «Амкар» — «Краснодар», «Волга» — «Урал», «Анжи» — «Крылья Советов», «Томь» — «Ростов», «Рубин» — «Терек».

КСТАТИ, УЕФА утвердила, что с сезона 2014/15 победителю Лиги Европы гарантируется путевка в Лигу чемпионов. Это будет дополнительная путевка, а не отобранная у команды, которая квалифицировалась в Лигу чемпионов через чемпионат.

Что же касается системы отбора в групповой этап, то здесь пройдут четыре предварительных этапа. Причем пятая команда нашей премьер-лиги начнет выступления со второго этапа, четвертая — с третьего, а третий призер чемпионата и обладатель Кубка РФ («Ростов») — с четвертого.