Среда, 17 июля 2024

Редакция

Полный комплект

Новгородская байдарочница привезла золото, серебро и бронзу с Кубка России

В Краснодаре завершился розыгрыш Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. За Новгородскую область выступала представительница регионального Центра спортивной подготовки, воспитанница комплексной СДЮСШОР «Олимп» Дарья ЛУКИНА.

Новгородка, тренирующаяся под руководством Нины Трофимовой, на дистанции 1 000 м в экипаже-двойке с Галиной Бахаревой (Тверская область) завоевала серебро, на 500-метровке в четверке — с ней же, а также с Олесей Никишаевой и Аленой Костромитиной — выиграла бронзу. Затем пришел черед марафонского заезда (42 000 м), в котором Лукина и Бахарева выиграли золотую медаль. Как сообщает спортивный департамент, в прошлом году в марафоне девушки завоевали серебро.

Нина Трофимова говорит, что и она, и её подопечная довольны выступлением на Кубке страны — первом большом старте нового сезона. В прошлом году, по словам Дарьи, едва удалось зацепиться за бронзу.

Однако главные испытания еще впереди. В июне в Москве пройдет чемпионат России, по результатам которого будет сформирована сборная на чемпионаты Европы и мира. На национальных соревнованиях Лукина готовится выступать в двойках на дистанциях 1 000 и 500 м.

— И скорее всего, пойду на двухсотку с Костромитиной, — говорит Лукина. — У нас с ней будет спринтерский вариант. На чемпионате страны рассчитываю на место в первой тройке. Я много работаю. Да и соперники — живые люди. Главные задачи на этот сезон — пройти отбор на чемпионат мира и хорошо выступить на чемпионате России по гребле на лодках «дракон», чтобы получить право выступать на мировом первенстве.

По словам Нины Трофимовой, её воспитаннице необходимо продолжать работу над скоростью и выносливостью. Завоевать медаль на национальном чемпионате будет очень тяжело, среди соперников — вся сборная.