На озере Хазевинкель

Новгородский гребец стал шестым на первенстве Европы в Бельгии

В бельгийском Мехелене завершилось первенство Европы по академической гребле среди юношей до 19 лет.

Представитель ЦСП Новгородской области, воспитанник тренера Александра Якунина (КСДЮСШОР «Олимп») Никита Карпов в составе экипажа парной четверки с нижегородцем Ильёй Ивановым и ростовчанами Артуром Хошафяном и Иваном Котковцом вышел в финал соревнований, проходивших на живописном озере Хазевинкель, где завоевал шестое место.

К слову, новгородец в экипаже сидит сразу за загребным, являясь частью живого «мотора», благодаря своей физической силе. Наш земляк дважды выигрывал первенство России среди гребцов по общей физической подготовке. Поговорить с Никитой не удалось: он еще не вернулся из Бельгии, но, скорее всего, спортсмен  доволен итогами гонки на Хазевинкеле. Во всяком случае, Александр ЯКУНИН, комментируя результаты выступления, говорит, что его подопечный смог справиться с поставленной задачей, сумев вместе с экипажем выйти в финал. «И потом он был на год младше своих соперников, а значит, перспектива есть», — сказал наставник.

Российская четверка успешно выступила в квалификационном заезде, придя к финишу первой. Результат ребят — 6:17.67. Они уверенно прошли все 2000 м, по мере приближения к заключительной отметке только наращивая отрыв от соперников: белорусов, сербов, швейцарцев и шведов.

Затем был полуфинал, который, как считает Александр Якунин, стал для парней финалом. Уж слишком много сил пришлось отдать. В этой стадии первенства они стали третьими (06:05.61) — вслед за итальянцами (06:02.71) и белорусами (06:03.23). Примечательно, что первая тройка участников второго полуфинала показала результаты заметно хуже. Ставшие в нем лучшими румыны уступили российскому экипажу две секунды.

— Финал состоялся через три часа после полуфинала, — рассказывает Якунин, — и, очевидно, парни не успели восстановиться перед решающим заездом. В нем они показали результат слабее, чем в полуфинале.

И намного — 6:08.37. Почти всю дистанцию наш экипаж шел практически вровень с соперниками, значительно отстав только на последней и такой важной пятисотке. Не менее интересны результаты и оппонентов. Проигравший нам в полуфинале румынский экипаж стал вторым, улучшив свое время на целых семь секунд. Четверка из Словении, которой, казалось, с её полуфинальными 06:11.81 было нечего ловить в заключительной гонке, пришла третьей (6:01.42).

Интересная получается математика. Или физика? Умеем ли мы распределять силы не только на дистанции, но и по ходу турнира? Якунин придерживается мнения, что на результаты выступления повлияла не только выносливость, но и скатанность экипажа, которому всего-то полтора месяца. «Но парни поддерживают друг друга, атмосфера в экипаже хорошая», — говорит Якунин.

Сейчас четверка будет готовиться к июльскому первенству России, намереваясь бороться за путёвку на первенство мира. Даже если команда добудет золото, это не станет залогом участия в международном старте: на все экипажи средств в сборной не хватит, а значит, нужно прийти не только первыми, но и показать время, с которым можно конкурировать за рубежом. С этим не всё гладко, и над этим парни будут работать.