Среда, 17 июля 2024

Редакция

Запрещённый приём

После игры с «Фаворитом» новгородцы лишились четырёх игроков

Прошедший 7 июня в Выборге в рамках окружного любительского первенства матч между сборной Новгородской области (СНО) «ДЮСШ-2» и местным «Фаворитом» закончился скандалом.

За 13 минут до окончания встреча была остановлена, так как на поле остались только шесть новгородских игроков — четверо получили красные карточки. Играть в такой ситуации, по правилам, нельзя.

Что предшествовало исчезновению футболистов? Для нас поединок начался очень хорошо: с гола, который Антон Елисеев забил на 15-й минуте матча. Новгородцам наверняка очень хотелось реванша, ведь прошлую игру с «Фаворитом» мы продули 1:4. И пошатнувшееся турнирное положение после последних поражений надо было подправить.

Однако всё пошло не так, как хотелось новгородским футболистам. На 20-й минуте на поле, как гласит официальное сообщение на сайте организатора турнира — межрегионального объединения по футболу «Северо-Запад», всё тот же Елисеев наносит удар одному из соперников и, получив красную карточку, покидает поле. Далее события разворачиваются уж совсем невероятным образом. Тут проще использовать информацию МРО.

«25' — у СНО «ДЮСШ-2» удален игрок (второй) за мат в адрес арбитра (один Брейтвейт)

25' — у СНО «ДЮСШ-2» удален тренер (другой Брейтвейт)

28' — «Фаворит» с пенальти (первого) сравнивает счет (Класс)

45' — СНО «ДЮСШ-2» второй раз в матче выходит вперед вдевятером (Петров Данила)

52' — у СНО «ДЮСШ-2» удален игрок (третий) за фол «последней надежды» (Кимлик)

52' — «Фаворит» с пенальти (второго) вновь сравнивает счет (Класс)

58' — «Фаворит» выходит вперед (Прошин Антон)

65' — СНО «ДЮСШ-2» сравнивает счет ввосьмером (опять Петров Данила)

74' — у СНО «ДЮСШ-2» удален игрок (четвертый) за мат в адрес арбитра (Рыженков)

76' — «Фаворит» с пенальти (третьего) вновь выходит вперед (Класс)

77' — у СНО «ДЮСШ-2» удален игрок (пятый) за мат в адрес арбитра (вратарь Бойко). Матч прекращен, так как в составе СНО «ДЮСШ-2» на поле осталось 6 игроков».

Как прокомментировал случившееся председатель Федерации футбола Новгородской области Игорь АФАНАСЬЕВ, на этой неделе в МРО «Северо-Запад» состоится заседание контрольно-дисциплинарной комиссии, на которой её участники проанализируют произошедшее в Выборге.

— Вероятно, нашей сборной будет засчитано техническое поражение, — говорит Афанасьев. — К сожалению, нет видеозаписи матча, но выборгская команда объявляла, что запишет игру на видео, и будем надеяться, эта запись будет представлена на заседании КДК. Я думаю, что дело не столько в наших игроках, сколько в судействе, которое, возможно, было не на должном уровне. Три пенальти в одном матче и пять красных карточек!

По словам Валерия БРЕЙТВЕЙТА, одного из тренеров областной сборной, который и ездил со сборной в Выборг, всё было совсем не так, как представлено на сайте МРО «Северо-Запад». В частности, его с матча не удаляли, утверждает он. «И в протоколе встречи про это ничего не написано». Дисквалификацию своих игроков, в том числе сына Филиппа, наставник считает неправомерной. Он их не оправдывает, но понимает. По мнению Валерия Станиславовича, арбитры действовали в интересах выборгской команды, без причины удалив новгородских футболистов.

В первом случае, когда Елисеева удалили за удар соперника, по словам Брейтвейта, тот просто столкнул выборгского футболиста, который упал на него и никак не желал слезать. «В протоколе матча записано, что Елисеев нанес удар рукой по ноге! — говорит Брейтвейт, всё еще крайне взволнованный итогами выборгского выезда. — Вы сами подумайте! Как это физически можно? Антон наклонился и ударил рукой по ноге?».

Филипп Брейтвейт, как следует из объяснения тренера, действительно выругался по поводу уровня судейства и присоединился к Елисееву. Кимлик и Бойко попали в число дисквалифицированных примерно при тех же обстоятельствах, говорит новгородский наставник. Они в нецензурной форме выражали свое возмущение по поводу пенальти, которые один за другим назначали арбитры после «придуманных» ими же нарушений. Под конец дюсшевцы фактически отказались играть: Роман Бойко засадил мяч на трибуны и обложил арбитра матом, за что и был наказан.

Что в остатке? Четыре основных игрока областной сборной удалены на четыре предстоящих матча. Валерий Брейтвейт направил письмо в адрес главного судьи соревнований с требованием разобраться в том, что произошло в Выборге. В федерации ждут итогов КДК, которые по логике должны бы оспорить.

— Мне уже звонили тренеры команд из Коряжмы, Кингисеппа и тоже жаловались на то, что на выездных матчах в Выборге невозможно играть — происходит сплав, «убийство» команд, — возмущается Брейтвейт. — На моей памяти подобный случай — первый. Это позор для турнира и его организаторов!