Редакция

Этюд в красных тонах

Где тонко, там и рвётся

Областная футбольная сборная проиграла четвёртый матч подряд

В минувшую субботу в Петрозаводске на стадионе «Спартак» областная сборная по футболу «ДЮСШ-2» провела свой очередной матч в рамках окружного любительского первенства — с местной «Карелией» — и в очередной раз проиграла — 0:3.

На 60-й минуте гол в наши ворота забил Илья Кириллов, на 82-й — Павел Исаков, на 90-й – Михаил Спирин.

Очевидной причиной поражения послужили итоги предпоследнего матча — с выборгским «Фаворитом», который был закончен за 13 минут до финального свистка при счете 4:3 в пользу противника. Тогда после серии удалений в новгородской команде остались только шесть игроков, и в такой ситуации по регламенту продолжать игру было нельзя. После этого, по словам тренера нашей команды Валерия БРЕЙТВЕЙТА, на четыре игры каждый были дисквалифицированы четверо основных игроков, включая вратаря.

— Полтора тайма счет был нулевым, — рассказывает Валерий ЧУГУНОВ, еще один наш тренер. — Данила Петров вышел на вратаря, но попал в штангу. А потом... Порвалось там, где тонко. Кроме того, с нами не было основного защитника Тимура Рамазанова, он пропустил матч по личным обстоятельствам. По той же причине не было Алексея Браткова. После двух голов от соперника надеяться на что-то было уже очень трудно.

На положение областной сборной проигрыш в Петрозаводске не повлиял — после семи сыгранных матчей мы по-прежнему на третьем месте с 9 очками. Впереди еще 11 игр, и, кажется, масса возможностей, чтобы вернуть лидерские позиции, которые мы удерживали в начале турнира на протяжении трёх матчей. Но дисквалификация сразу четырёх игроков может помешать осуществлению надежд новгородских болельщиков.

На заседании КДК, которое, как говорит Чугунов, состоится в конце июня, новгородская сторона намерена оспорить дисквалификацию Антона Елисеева, которого, по мнению руководства сборной, наказали ни за что. Напомним, как рассказывал Брейтвейт, его подопечного удалили за удар соперника, хотя на самом деле тот столкнул с себя выборгского футболиста, который упал на него. Остальных трёх игроков, по официальной версии, наказанных за нецензурную брань в адрес арбитров, вряд ли удастся защитить. Предположение, высказанное Брейтвейтом по поводу «сплава» нашей команды, тоже невозможно чем-то подкрепить: видеозаписи матча нет.

Добавим к этому, что сегодняшние лидеры таблицы — «Фаворит» и «Звезда» — сыграли пока только по пять игр, как и дышащие нам в спину «Петербург» и «Карелия» — по пять и три матча соответственно. В общем, наше турнирное положение становится все более грустным.