Урок химии

Областная футбольная сборная покинула тройку лидеров окружного любительского первенства

В очередном туре первенства СЗФО среди любителей сборная Новгородской области «ДЮСШ-2» проиграла в Коряжме местному «Химику» — 0:5. Это наше пятое поражение подряд. Оно завело команду на пятую строку турнирной таблицы.

Первый гол нам забили уже на четвёртой минуте, на 17-й – второй, на 26-й – третий, на 37-й четвертый, и за восемь минут до окончания встречи «химики» поставили себе пятёрку.

Можно было бы в принципе и не звонить тренерам сборной, чтобы узнать о причинах неудачи. Еще в прошлый раз, когда мы уступили «Карелии» (0:3), Валерий Чугунов связывал проблемы с тем, что по итогам памятного матча с «Фаворитом» (Выборг) были дисквалифицированы четверо новгородских футболистов, в том числе вратарь, на четыре игры. Две из них уже закончились для нас провалами. Правда, и до того мы проиграли три матча подряд. А в этом виноваты не судьи, а мы сами.

— В первую очередь сказался уровень игры вратаря, — усталым голосом объяснял причины «химической» реакции Чугунов. — И уровень обороны тоже. Да еще дождь пошел, в итоге первый тайм мы провалили. Второй сыграли на равных. Я думаю, что этот кризис всё-таки должен пройти, и на домашних матчах надо наверстывать упущенное. Такая возможность есть.

В общем-то, да. Разрыв в очках между командами первой пятёрки не выглядит роковым. От лидера нас отделяют пять очков. Но вот количество сыгранных матчей не в нашу пользу. Нам предстоят еще по два матча с аутсайдером первенства «Беломорцем» (Северодвинск), которого обязаны обыгрывать, и с «Петербургом», которого пока обгоняем на одно очко, по одной встрече — с «Тосно-М», топчущимся на предпоследней строке таблицы, и с «Луки-Энергия», чаще проигрывающей, чем выигрывающей. Остальные матчи — с командами из верхней части таблицы: «Химиком», «Карелией», «Звездой» и «Фосфоритом».

В сборной надеются, что на заседании КДК, которое планируется провести на днях, «челобитную» еще одного тренера областной команды Валерия Брейтвейта рассмотрят положительно, и Антон Елисеев будет освобожден от дисквалификации на два предстоящих матча. Руководство команды полагает, что он не наносил удара игроку «Фаворита».

Правда, число наших футболистов, которым придется пропустить ближайший матч с «Беломорцем», останется прежним. В нем не примет участие Александр Алексеев, во время встречи с «Химиком» получивший четвёртую жёлтую карточку.