Наши сгорели

Сборная области проиграла даже аутсайдеру из райцентра

В Северодвинске в рамках окружного любительского первенства аутсайдер турнира, местный «Беломорец», принимал  сборную Новгородской области «ДЮСШ-2».

Прием получился весьма прохладным — 4:3 в пользу хозяев. Проиграть «Беломорцу», который до этого матча стоял на последней строке турнирной таблицы и который мы разгромили дома — 9:1, — это мощный удар по самолюбию новгородских футболистов.

Печально еще и то, что отстреливаться пришлось именно нам. Первый гол в наши ворота влетел уже на второй минуте матча. Спустя пять минут было уже 2:0, а к 16-й минуте — 3:0. Мы смогли ответить на 36-й минуте — спасибо Никите Голубу. Начало второго тайма тоже сложилось невесело: на 61-й минуте состоялся четвертый гол. Сократить разрыв мы смогли в течение 15 минут, но на большее оказались не способны.

Новгородское футбольное сообщество практически обошло вниманием северодвинское выступление команды. Только один из болельщиков обронил в Интернете: «Наши сгорели». И впрямь от игры сборной в последнее время пахнет беспросветностью. Поражение от «Беломорца» не повлияло на наше турнирное положение: мы по-прежнему седьмые.

Один из тренеров команды Валерий ЧУГУНОВ причины проигрыша видит в том, что, во-первых, «Беломорец» встретил новгородцев обновленным, — команда переформировалась. Во-вторых, «ДЮСШ-2» приехала в Северодвинск фактически молодежным составом, потому что взрослые игроки не могли покинуть город на три дня: дорога не ближняя.

Объяснение, прямо скажем, не взрослое. Что же у нас за сборная такая? Зачем мы тратим бюджетные деньги на команду, в которой футболисты играют по желанию, по настроению. В таком случае пусть заявляются на турниры выходного дня. Не пришел? Почему? Жена не пустила. Или: водки много выпил. Все понятно, вопросов нет.

— Получилось так, что в обороне играли вратарь и два защитника, — рассуждает Чугунов, словно он не тренер, а учетчик. — Они на первых минутах и напортачили. Во втором тайме игра была равная, но подвел вратарь. И времени не хватило, чтобы отыграться.

Да, за добавкой было некуда послать. А то б мы их…

— Но главная причина неудачи в организации выступления сборной, у которой из-за нехватки средств не было предсезонной подготовки, — привычно заводит тренер. — Да и вообще... Нет клуба. Это нас и убивает. Хотя молодежь приобщаем. Но с такими результатами мы будем сталкиваться всегда, пока не решим проблему в комплексе. Команда не имеет хозяина. Спортшкола взяла на себя подготовку сборной к первенству (так ее же не было! — Ред.), но этого мало. Мы сопротивляемся, но без помощи бизнеса и власти, без создания профессиональной команды толку не будет.

Господи! Сколько же можно слушать эту песню? Может, сперва начать готовиться и выигрывать, показывая футбол? Тогда и люди к вам потянутся.

Ближайшую игру «ДЮСШ-2» проведёт с лидером турнира —  «Карелией» — 23 августа, дома, на стадионе «Волна».