Пусть новички тренируются

На удивление всем Новгород сдержал натиск Карелии

23 августа на новгородском стадионе «Волна» прошёл очередной матч окружного любительского первенства по футболу. Областная сборная «ДЮСШ-2» встречалась с лидером турнира «Карелией».

Новгородские болельщики с замиранием сердца ждали этого поединка. Незадолго до того мы с позором продули аутсайдеру соревнований «Беломорцу» — 3:4, и ожидать успеха от встречи с одной из сильнейших команд первенства было трудно. Областная федерация футбола на своей странице в ВКонтакте призвала новгородцев поддержать «наших ребят». На что от Ивана К. получила скептическое: «А надо?».

Успеха не случилось — 2:2, но без острых ощущений зрители не остались. Первыми забили гости: отличился Игорь Гаврилин. Отыграться нам удалось только в начале второго тайма благодаря Никите Голубу. За две минуты до финального свистка карелец Сергей Киселёв вывел свою команду вперед, но уже через минуту новгородец Михаил Гудков сравнял счет.

Одно очко мы всё-таки взяли, не сдвинувшись с седьмого места турнирной таблицы и заставив болельщиков гадать: слабакам проигрываем, а с лидером способны бороться почти на равных. Почему? В комментарии тренера Валерия ЧУГУНОВА было много беспечности и маловато логики.

— Странного ничего нет. Самый оптимальный вариант в этом случае — ничья, — рассуждает наставник. — Фактически после «легендарной» игры в Выборге, где четверо наших игроков были дисквалифицированы на четыре матча, команда впервые собралась прежним составом. Так что... Сегодня собрались, а завтра можем и не собраться. Сами знаете, многие игроки работают. Впрочем, могли бы и выиграть, если бы Бойко (вратарь. — Прим. авт.) не привез два мяча. Не хочется так говорить про него, но тренируется он тоже плохо. Впрочем, он — человек опытный...

Устами тренера глаголет истина. Зачем футболисту тренировки, если он «опытный»! Хотя если опытный, почему привёз два мяча? Ничего не понятно. Будем надеяться, ясности добавит наша следующая игра 30 августа — с «Петербургом». И снова — дома.