Россия раздавила Лихтенштейн

Про Александра Кержакова (на фото) эксперт Александр Бубнов сказал после игры: «Ему не место в сборной»

Такое случается, к счастью, только в футболе

Если вы полагаете, что главная футбольная новость последних дней — наша победа над Лихтенштейном в первом туре отбора на Евро-2016, то ошибаетесь. Новый стадион «Спартака»? Тоже мимо.

Ладно, не буду тянуть. Сенсацию преподнесли португальцы, которых как-то даже и журили не очень за бездарное выступление на чемпионате мира. Теперь они отчебучили на ЧЕ: в первом же матче — на своем поле — португальцы проиграли сборной… Албании — 0:1.

«Самый крупный позор в истории сборной» — с таким заголовком вышла на следующий день лиссабонская спортивная газета A Bola. Португальцы убеждены, что под руководством тренера Паулу Бенту их национальная команда стремительно деградирует, превращаясь постепенно из гранда в середняка. Правда, у хозяев не играл травмированный Роналду, но ведь — с албанцами!

Напомню: на Евро-2016 попадут по две команды из каждой группы плюс лучшая сборная из занявших третье место. Еще восемь коллективов, которые завершат отбор на третьей позиции, разыграют путевки в стыковых матчах.

Наш первый соперник албанцам под стать. Наполовину состоит из любителей: на лавке сидят пара студентов и продавец, по полю бегают сантехник, механик, пара бизнесменов. Профессионалов — семеро на всю заявку, и пресс-атташе шутит, что в сборной давно не верят в существование премиальных. Собственно, и задачи тут свои: пропустить от России меньше трех, соорудить опасный момент. В перерыве, когда на химкинском табло скромно горели 1:0, гости откровенно радовались: давали друг другу пять.

Для России картинка выглядела диковато, потому что еще в первом тайме матч можно было заканчивать при счете от 3:0. Кокорин закинул мяч на трибуну, когда должен был спокойно отправлять его в сетку. Дзагоев наткнулся на упертого вратаря, который вытащил мяч из верхнего угла. У Кержакова не получались акцентированные удары.

В перерыве Химки оглушило грозное: «Дзюба, Дзюба!», «Дзюбу на поле!». 20 минут после выхода на поле превратились для Дзюбы в праздник: пас на Дзагоева перед вторым мячом, заработанный пенальти, перекладина, гол.

— Дзюба заслужил появление на поле. Он сделал свою работу, а его голу предшествовали хорошие командные действия с передачей Кокорина под удар, — отметил Капелло после матча.

Да, кстати, если кто не видел игру: два мяча из четырех забили лихтенштейнцы — в свои ворота.

К слову, перед официальным матчем мы с таким же счетом обыграли Азербайджан — 4:0. Но примечательно не это. Встреча собрала 3 500 зрителей, в то время как средняя посещаемость подобных матчей обычно в три раза выше. Антирекорд был нами установлен в октябре 1992 года, когда на игру отборочного турнира ЧМ-1994 против Люксембурга (2:0) пришли три тысячи человек.

…Основными соперниками россиян в группе будут шведы и австрийцы. Они в первом туре играли в Вене. Ничья — 1:1. К 12-й минуте команды обменялись голами и на том остановились. Черногория дома без проблем переиграла Молдавию — 2:0.

9 октября Россия сыграет в гостях со Швецией, а 12-го примет Молдавию.

7-й тур. 13 сентября. ЦСКА — «Арсенал», «Локомотив» — «Мордовия», «Зенит» — «Динамо», «Ростов» — «Рубин». 14 сентября. «Спартак» — «Торпедо», «Краснодар» — «Уфа». 15 сентября. «Амкар» — «Урал», «Терек» — «Кубань».