Среда, 17 июля 2024

Редакция

Бойчук соперники не страшны

Новгородская бегунья выиграла бронзу на международном легкоатлетическом турнире

4 ноября в Москве прошел Х Международный турнир по легкой атлетике памяти братьев Знаменских.

Как сообщает спортивный департамент, этот старт открывает зимний сезон у легкоатлетов и в этом году собрал более 250 участников — юношей и девушек 2000–2001 годов рождения из Беларуси, Молдовы и 20 российских регионов. В программе соревнований 18 легкоатлетических видов.

Новгородская область была представлена одной спортсменкой: приглашение получила воспитанница ДЮСШ-2 14-летняя бегунья Ирина БОЙЧУК. Основанием стало её летнее выступление на первенстве страны, где на стометровке она заняла восьмое место, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Если вспомнить, что за год до того на национальном первенстве новгородка была лишь 17-й на стометровой дистанции, станет понятно, что спортсменка выполнила большую работу.

Международный турнир в Москве, к сожалению, стал менее представительным. Раньше, когда российская сторона оплачивала пребывание спортсменов, в столицу приезжали легкоатлеты из Германии, Финляндии, Чехии... Сейчас, когда финансовые условия изменились, вместе с ними изменился и состав.

Тем не менее и новгородка, и её тренер Павел САВЕНКОВ довольны выступлением: в беге на 60-метровке Ирина заняла третье место (8,03 сек.). Победительницей в этом виде программы стала москвичка, опередившая новгородку на 0,08 секунды, на втором месте — спортсменка из Мордовии, которой Ирина уступила 0,06 секунды. По словам новгородки, она выступила не на максимуме своих возможностей: «Сезон только начинается, и я еще буду прибавлять. Надо много работать над стартом».

Интересно, что Бойчук пришла в легкую атлетику всего два года назад, но, по словам Павла Савенкова, очень быстро прогрессирует. В большой степени благодаря тому, что семь лет занималась художественной гимнастикой. Отсюда — хорошая растяжка, общая физическая подготовка, умение настраиваться на борьбу. Но есть проблема. Девушка учится в гимназии № 1 в Великом Новгороде, а живет в посёлке Пролетарий (Новгородский район) и вынуждена тренироваться только раз в день — на большее времени не хватает.

Ближайший план спортсменки — выступление на турнире «Открытие сезона» в Петербурге: там спортсменов будет в разы больше, чем в Москве.  Потом окружное первенство, а потом, возможно, российское.