Преодолеть себя

Новгородка стала бронзовым призёром первенства страны по вольной борьбе

Место на пьедестале завоевала 14-летняя Дарья Герасимова, представительница Центра спортивной подготовки Новгородской области, тренирующаяся в ДЮСШ № 4 Великого Новгорода под руководством Олега Маркова.

Первенство страны — среди девушек до 16 лет — прошло в Новочебоксарске. Всего в турнире, по сообщению спортивного департамента, приняли участие более 250 спортсменок из 39 регионов.

Успех Герасимовой обретает еще большую ценность, если вспомнить, что прошлый год у нее получился провальным: девушка стала девятой на национальном первенстве. Сказались переходный возраст, изменение веса: спортсменка из категории 40 кг перескочила сразу в 52 кг. И вообще, Герасимова — не безвестная начинающая спортсменка: на её счету уже есть медали первенства страны, в том числе — золотая. Последние два года новгородка регулярно ездит на сборы в составе национальной команды.

После прошлогодней неудачи спортсменка не раскисла и на этом первенстве выступала очень уверенно. Из шести схваток уступила в одной — будущей победительнице, призеру первенства Европы Анастасии Сизенко из Краснодарского края. Остальные выигрывала со счетом 10:0 либо чистой победой — на туше.

Дарья и её тренер поставили перед собой задачу войти в первую тройку и выполнили её. По результатам выступления Дарью Герасимову включили в резерв сборной России среди кадетов.

В планах наставника — вывести спортсменку на международный уровень. И Олег Марков отвечает за свои слова: еще одна его воспитанница, Надежда Соколова, завоевала на первенстве мира золото, серебро и бронзу.

В декабре Дарье предстоит участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Новгороде. Спортсменка проверит свои силы в поединках с более опытными и старшими соперницами, а в феврале следующего года отправится в шведский город Клипан на международный турнир, куда приезжают не только новички, но и члены национальных сборных. Надежда Соколова там бывала не раз, и очень успешно. Теперь очередь Дарьи.