Ход восьмёркой

Никита Карпов представит Россию на первенстве Европы

На континентальный турнир среди юношей до 19 лет в Рачице (Чехия) поедет Никита Карпов, гребец комплексной СДЮСШОР «Олимп», тренирующийся под руководством Александра ЯКУНИНА.

Это право он получил по итогам Донской регаты, которая завершилась в Ростове-на-Дону в прошедший понедельник.
Карпов был не единственным новгородцем на этих всероссийских соревнованиях — наш регион представляли также Антон Федоров и Алексей Рыжов. Они в парной двойке заняли седьмое место из 33 экипажей (7:32:86), а вот восьмерка, в которой стартовал Карпов, финишировала первой (6:04:03), опередив ближайших соперников почти на 9 секунд.

— Подготовка к прошедшему первенству началась в октябре, когда прошел отбор в юношескую команду России, — рассказывает Александр Якунин. — Никита попал в её состав и всю зиму с небольшими перерывами готовился к новому сезону. В результате появился расширенный вариант экипажа мужской восьмёрки, а после контрольных тренировок в Тимашевске — окончательный вариант, в котором Карпов смог сохранить свое место.

На Донской регате восьмёрка показала лучшую модельную характеристику среди участвовавших в соревнованиях экипажей — 93% от необходимого результата. Поэтому она и поедет в Чехию. Правда, это не совсем то, чего хотели: оптимальным вариантом было бы 95—96%. Однако, по словам Якунина, на регате вся сборная не смогла достигнуть максимума. Тренер считает, что спортсменам не повезло с погодой — ветра, долетевшие и до Северо-Запада, ощутили и на юге. Большая часть тренировок из-за этого попросту была сорвана — гребцам порой приходилось выходить на канал в пять часов утра, чтобы поймать штиль.

— Не все смогли выполнить скоростную работу, — сожалеет наставник. — Но радует, что восьмерка набирает скорость: на предварительном заезде экипаж показал время — 6.06, а в финале — 6.04.

Тренерский штаб сборной страны поставил перед экипажем задачу занять место не ниже четвёртого. 2 мая восьмерка начнет подготовку непосредственно к первенству континента. Турнир стартует 21 мая.