Взять на борт!

Новгородские байдарочницы едут на первенство мира

Виновницы приятной новости — Алина Игнатьева и Мария Киселева, воспитанницы Натальи Иваник, СДЮСШОР «Олимп». В прошлом году девушек включили в состав регионального ЦСП, где до этого за женскую байдарку отвечала только Дарья Лукина, обладательница пятого места чемпионата мира в двойке на 1000-метровке.
Игнатьева и Киселева тогда выиграли гонку на 500-метровке в финале Всероссийской спартакиады учащихся, стали вторыми на первенстве страны — в четвёрке на той же дистанции. Удачное начало нынешнего сезона показало, что прошлые успехи были не случайными.

Новгородки достойно выступили в Краснодаре на Всероссийских юношеских соревнованиях. В байдарке-двойке на пятисотке девушки финишировали вторыми, уступив Арине Аношкиной (Московская область) и Кристине Ковнир (Санкт-Петербург). Бронзу новгородки завоевали в четверке вместе с петербурженками Ксенией Вальцевой и Натальей Костюковой на аналогичной дистанции, уступив чуть более трёх секунд победителям. Ещё одно серебро своему региону — на дистанции 200 м — в байдарке-одиночке принесла Алина Игнатьева, проиграв лидеру Александре Соколовой из Костромской области всего 0,61 секунды. Мария

Киселева стала бронзовым призером на 1000-метровке в одиночке, где в лидерах вновь была Арина Аношкина.

Таким образом, подводит промежуточные итоги сезона Наталья ИВАНИК, её подопечные успешно преодолели второй этап отбора на июльское первенство мира, которое пройдет в португальском Монтемаре. Первый этап прошел еще в ноябре, а третий — первенство России — пройдет в конце мая в Краснодаре.

Впрочем, наших девушек уже взяли на подготовку в сборную — сейчас они находятся в Тимашевске (Краснодарский край). Для байдарочниц пришла пора экспериментов — они проходят тренировки в составе различных экипажей: в тренерском штабе национальной команды хотят понять, какой вариант получится наиболее эффективным. Но майским первенством дело не окончится, просмотры девчонкам еще предстоят.

— Конкуренция в юношеской сборной — жесточайшая, — говорит наставница, отвечая на вопрос о шансах её спортсменок на участие в первенстве мира. — В каждом классе десятки сильных спортсменок, а результаты финальных заездов отличаются лишь на сотые доли секунды. И вообще, у нас не принято загадывать.