Не повесло

Новгородский гребец Фёдор Пикалёв стал десятым на Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее

XXVIII Всемирная летняя Универсиада в южнокорейском Кванджу, в которой участвуют спортсмены из почти 170 стран, стартовала 3 июля. В соревнованиях в составе российской сборной принял участие и новгородский спортсмен — гребец, 23-летний воспитанник комплексной СДЮСШОР «Олимп» Фёдор Пикалев. В Южной Корее он представлял Новгородский государственный университет.

Новгородец выступал в заездах одиночек легкого веса, где занял 10-е место из 15 возможных. Хорошо это или плохо? По словам директора Центра спортивной подготовки Новгородской области Амирана ВАШАКИДЗЕ, для Фёдора — это первая Универсиада, но не первые большие международные соревнования: на первенстве мира в Италии в прошлом году он был
20-м. А вообще первым серьёзным успехом новгородца можно считать третье место на Большой Московской регате в 2013 году, которое в 2014 году он исправил на первое. Тогда же он стал вторым на первенстве России среди одиночек, а в этом году был четвертым в четверке на чемпионате страны и завоевал золото на Всероссийских соревнованиях среди студентов. Поэтому, как сообщил глава ЦСП, в состав российской университетской сборной гребец прошел без особых трудностей и находится в хорошей форме. «Будет здорово, если Фёдор пробьется в финал», — кратко ответил Вашакидзе на вопрос о задачах спортсмена в день старта Универсиады.

Любопытным получился разговор с тренером Фёдора — Евгением Морозовым, заслуженным тренером СССР и одним из опытнейших наставников в «Олимпе». Он не захотел подробно говорить о возможностях своего подопечного перед стартом: не стоит, мол, волновать спортсмена — перегорит. Тот, правда, уже находился в Кванджу и вряд ли бы смог где-то прочитать нашу заметку. Однако выхода не было — подчинились. Но Евгений Михайлович бросил любопытную реплику, сказав, что как-то перед важным стартом его воспитанник от волнения похудел сразу на несколько килограммов. Может, и на этот раз Пикалев переволновался?

5 июля во время квалификационного заезда Фёдор не смог стартовать первым, сразу потеряв 0,75 секунды. К середине дистанции он выдвинулся на вторую позицию, однако к отметке 1500 метров уступил хозяину канала Тайону Кангу, финишировав пятым. Таким образом, новгородский гребец потерял возможность напрямую пройти в финал, получив право бороться за это в утешительном заезде. И на этот раз тоже не справился со стартом, покинув его лишь предпоследним, пятым. Но, судя по всему, не потерял присутствия духа, с каждым гребком сокращая разрыв, и к финишу пришел третьим.

На следующий день, 6 июля, в полуфинале проблемы со стартом вновь сыграли с новгородцем злую шутку: он ушел предпоследним, отыграл одну позицию ко второй 500-метровке, но не смог нарастить преимущество и финишировал шестым, потеряв право бороться за победу в основном финале (1—6-е места). Новгородец выступил в финале B — 7—12-е места. И в заключительной гонке 7 июля его выступление прошло по сценарию предыдущих: с запоздавшим стартом и погоней, которая привела его на 10-е место.

Добавим, что среди одночек-легковесов на пьедестал почета поднялись Ежи Ковальски (Польша), Тоби Кунлифф-Стил (Новая Зеландия) и Бенс Тамас (Венгрия).

Напоследок хочется сказать о том, что для новгородских спортсменов в последние годы участие в Универсиаде стало хорошей традицией. Да, первые номера сборных обычно эти соревнования пропускают. Тем более в этом, предолимпийском году, когда страны борются за путёвки в Бразилию. Но не исключено, что тех, кого мы видим на Универсиаде, увидим и на Олимпиаде. Правда, пока на студенческих играх результатом нас порадовала только Наталья Варфоломеева, еще одна воспитанница «Олимпа», которая вместе с Анной Языковой среди парных двоек легкого веса на Универсиаде-2013 в Казани выиграла бронзу. Тяжелоатлетка Надежда Ломова там же заняла шестое место, но тут нужна оговорка: спортсменка, обладательница второго места чемпионата Европы, выступала в новой для себя весовой категории 63 кг. Ещё один спортсмен новгородского ЦСП, дискобол Иван Краснощёков тоже был шестым.

На прошлых студенческих играх в китайском Шеньчжене Новгородская область была представлена двумя спортсменками — Надежда Ломова и бегунья Юна Мехти-Заде. Последняя выступала и на студенческих играх 2007 года в Таиланде. В общем, со времени создания в регионе ЦСП новгородские спортсмены не покидают спортивную обойму страны. Болельщики вправе ждать, что количество перейдет в качество олимпийского образца.