Дерби и дебри

Турнирная ситуация в премьер-лиге обостряется

5-й тур. «Спартак» — ЦСКА — 1:2, «Амкар» — «Анжи» — 1:1, «Кубань» — «Рубин» — 0:1, «Зенит» — «Краснодар» — 0:2, «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:1, «Локомотив» — «Терек» — 0:0, «Динамо» — «Урал» — 1:0, «Мордовия» — «Уфа» — 0:1.

Если в обзоре, посвященном четвертому туру, мы злоупотребляли словом «кстати», на сей раз придется повторять слово «первый». Первую победу одержал «Рубин», забив свой первый мяч в чемпионате на 393-й минуте игры. Любопытно, что почти на этой же отметке пропустил свой первый мяч в этом чемпионате Акинфеев: на 397-й минуте от «Спартака». Тем не менее спартачи проиграли — впервые в этом сезоне.

Первое поражение потерпел и «Зенит», что позволило ЦСКА единолично занять первое место в турнирной таблице.

Иногда бьют неизвестные нам куранты и «Зенит» с двенадцатым ударом превращается в тыкву. Не получается ничего. Разобранный коллектив, который мы увидели в матче против «Краснодара», это точно не претендент на первое место. И все-таки, кстати: 2 млн. евро составляет зарплата Кристиана Ансальди в «Зените», а вы видите его на поле? Интересно, что это сумма настолько огромная для европейских команд, что, например, «Дженоа» не хочет покупать этого игрока (хотя договорилась по трансферу) только из-за его зарплаты. Платить такие деньги сейчас в Европе немодно, но питерцы за ценой никогда не стоят.

Итальянцы предложили защитнику 800 тысяч евро в год. Посмотрим, как Ансальди среагирует?

Дальше помельче. Первое очко взял «Анжи», а «Амкар» первый раз в сезоне сыграл вничью. Но в этом матче было интересно, что впервые в России арбитр (Игорь Федотов) остановил игру и потребовал объявить по стадиону, чтобы его не оскорбляли. Хотя... В интервью после игры со «Спартаком» армеец Роман Еременко (финскоподданный русского происхождения) заметил, что сильнее нашего мата ничего в мире нет. Роман знает финский, шведский, английский, итальянский. Ему можно верить, а Федотова — понять.

Наверняка Пермь накажут, но ситуация довольно смешная. Не нравится, как кричат — не слушай или работай, чтобы все были убеждены в твоей непредвзятости. А если плевать на трибуны, принимай как есть.

А еще первую победу добыла «Уфа». Причем «Мордовия» за первые пятнадцать минут могла отгрузить штук пять в ворота гостей. Хозяева опасно били после подач со стандартов, их игрок выходил один на один с вратарем. А однажды уфимцы вынесли мяч буквально с ленточки ворот. Потом игра выровнялась, а в середине второго тайма гости забили. Нелогичная, но все-таки победа.

Поскольку главный матч тура показывали по Первому каналу (хотя бы и с 21.30), пересказывать детали не будем. Напомним, на игре был аншлаг. И СМИ передали, что «Спартак» (как хозяин поля) заработал 130 млн. рублей от продажи билетов. Их стоимость варьировалась от 1000 до 15000 рублей (детские, правда, шли по 500). VIP-ложа тоже не в счет: туда билеты стоят от 60000 рублей.

Так вот, «Спартак» из-за переноса матча потерял 10 млн. рублей после того, как один из бизнесменов потребовал деньги назад. Он выкупил целую ложу на стадионе и хотел смотреть футбол тогда, когда это было определено календарем. 15 августа ему было удобно прийти на футбол и пригласить друзей, но лига лишила его такой возможности. Кстати, у красно-белых появилась возможность обратиться с иском к РФПЛ. Они же потеряли реальные деньги!

А может, потерял тот бизнесмен, что не отложил свои дела ради футбола. Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов поделился со «Спорт-экспрессом» впечатлениями от матча: «Мне эта игра показалась выдающейся.

Лучше за всю историю существования РФПЛ ничего не было. Не оставляло ощущение, что смотрю какой-то европейский чемпионат. Все пронеслось, будто не полтора часа играли, а пятнадцать минут».

Ved14

6-й тур. 21 августа. «Терек» — «Динамо». 22 августа. «Амкар» — «Спартак», ЦСКА — «Ростов», «Анжи» — «Урал». 23 августа. «Уфа» — «Локомотив», «Краснодар» — «Мордовия». 24 августа. «Крылья Советов» — «Кубань», «Рубин» — «Зенит».

P.S. 1200 зрителей посетили матч «Мордовия» — «Уфа». Это настоящий позор, провал лиги. И никого не волнует, что матч проводили на нейтральном поле. Из-за кого саранская команда уехала в Самару?