Кому — хана, а кому — ханка

В нашей сборной играют рептилоиды с горящими глазами

Если бы вчера вечером австрийцы не дали шведам себя обыграть, сборная России, скорее всего, вышла на второе место. Однако это было бы неверно связывать с якобы нашей блестящей победой над шведами в субботу.

Игра была живая, а единственный гол забит после красивого экспромта и прежде всего — после гениальной передачи Широкова (пяткой между ног защитника). Забил Дзюба, и все видели, что он был в скованной позе: с трудом ударил (как сказал Леонид Федун, «надо же, попал в ворота»).

Президент РФС Виталий Мутко оценил качество игры двояко: «Слуцкий смог поменять атмосферу в команде, глаза горели даже у тех, кто не выходил на поле. Ко мне подошел Гранат, который сегодня не играл, и сказал, что атмосфера — просто супер. Конечно, с таким потенциалом мы обязаны проходить на Евро... Примерно на 70-й минуте наши немного отдали инициативу. Последние 10 минут думал, что мне будет хана.

Проходить на ЧЕ-2016 с горящими глазами, конечно, лучше, чем с потухшими (как на ЧМ-2014), но какое это имеет отношение к «потенциалу»? Он прежний. С чего бы ему вырасти за несколько дней тренировок? Мы также уверенно не используем 100-процентные моменты (Кокорин — дважды именно после 70-й минуты), наша защита по-прежнему дает сопернику расстреливать вратаря. Ну, повезло: хана не случилась. Мы на жилах обыграли команду, которая в рейтинге ФИФА занимает 36-е место. За счет чего?

Александр Мостовой считает так: «Все игроки бегали, работали, была самоотдача». Согласен и Леонид Слуцкий: «Первые минут 65 играли достаточно качественно». А главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен отметил: «В последние 25—30 минут у нас были хорошие возможности, и могли бы заработать хотя бы очко, но вратарь соперников совершал поразительные вещи. Дзюба сделал даже больше сегодня, чем способен обычно. Но в целом сборная России ничем не удивила. Очень жаль, что уезжаем без очков. Мы могли бы сыграть лучше». Кстати, мы в рейтинге ФИФА на 32-й позиции.

Австрия одержала домашнюю победу над Молдовой — 1:0. Несмотря на счёт хозяева выиграли её в одну калитку: вопросов о том, кто — фаворит, а кто — аутсайдер, по ходу матча ни у кого не возникало. Пожалуй, если бы австрийцы сильно захотели, могли бы забить гораздо больше. Нам с Молдовой играть на выезде 9 октября.

Черногория выиграла дома у Лихтенштейна и сохраняет шансы на третье место. С черногорцами нам играть в последнем туре 12 октября. На своем поле.

14tabl1

Вчера играли: Лихтенштейн — Россия, Швеция — Австрия, Молдова — Черногория. «Раньше нас так же давили, как Россия сегодня. Но с чуточкой везения мы забивали, — сказал в субботу Златан Ибрагимович корреспонденту Dagens Nyheter. — Прорывались, создавали моменты, но забивали. Сегодня мы вели себя как трусы. Мы не были собой, не брали на себя инициативу. У нас есть еще матч с Австрией. Если мы покажем хороший результат, всё будет в наших руках. Нужно перезагрузиться».

А 12 сентября возобновятся сражения в премьер-лиге. Состоится матч фаворитов ЦСКА — «Зенит». Зенитчики будут играть без главного тренера, который дисквалифицирован на шесть матчей за толчок запасного арбитра. Вообще, все ждут, когда и как (с компенсацией или без нее) свалит из Питера Виллаш-Боош.

Он, конечно, хотел бы повторить траекторию Рината Билялетдинова, который провалил старт «Рубина» и, получив 11 млн. рублей отступных, ушел в отставку.

Когда слышишь о таких деньгах, понимаешь Кокорина, который будто бы отказал «Вэст Хэму»: не сошлись в деньгах. Еще бы! Он получает 5 млн. евро в «Динамо». Никакая Англия столько ему не даст. Если она его вообще ждет. К слову, Кокорин в 166 матчах чемпионата России забил 39 мячей (в этом сезоне — 2 в 7), то есть примерно 1 гол в 4 матчах. Для сравнения: Месси забивает 4 мяча в 5 матчах. Правда, аргентинец и получает 20 млн. евро в год. Может, нужно повысить зарплату Кокорину?