Все вперёд!

В восьми матчах 23 тура команды забили 26 мячей

23-й тур. «Анжи» — «Ростов» — 0:0, «Амкар» — «Зенит» — 0:2, ЦСКА — «Мордовия» — 7:1, «Рубин» – «Динамо» — 4:1, «Спартак» – «Кубань» — 2:2, «Краснодар» – «Урал» — 6:0, «Уфа» – «Терек» — 1:0. «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0.

Отчетный тур начался матчем между лидером и аутсайдером. «Ростов» больше времени проводил с мячом, особенно во втором тайме, но забить не сумел. В конце матча форвард «Анжи» Боли даже забил гол, но судья зафиксировал опасную с его стороны игру против вратаря ростовчан – ничья.

ЦСКА воспользовался осечкой «Ростова», разгромил «Мордовию» и возглавил гонку за медалями. Напомним, в первом круге армейцы выиграли у «Мордовии» с хоккейным счетом 6:4. Теперь команды забили друг другу восемь голов (итого – 18 в двух играх!), но в основном мячи влетали в ворота саранской команды – 7:1. Причем уже к 27-й минуте ЦСКА выигрывал 5:0. Полузащитник ЦСКА (и сборной России) Головин поделился своими впечатлениями от игры: «В атаке всё получалось. Даже все рикошеты были в нашу пользу».

«Зенит» в гостях с большим трудом выиграл у «Амкара» – 2:0. На 30-й минуте забил Дзюба (это был его 100-й гол за карьеру), на 86-й – Кокорин. «Это важнейшая победа и с точки зрения борьбы в турнире. Теперь победы во всех оставшихся играх открывают нам дорогу к чемпионству», передает слова главного тренера зенитчиков Виллаш-Боаша официальный сайт клуба.

Кстати, следующий матч у питерцев со «Спартаком» 16 апреля. Но скандал вокруг цен на билеты для болельщиков «Спартака» уже разгорелся. Принимающая сторона установила цены на места в спартаковском секторе от 1800 рублей. Для сравнения: на игру с ЦСКА было от 900 рублей. Президент РФС Виталий Мутко обещал разобраться. Что-то со многим ему нужно разбираться: то с голами ростовчан из офсайда, то со стоимостью билетов. Ах, да! Еще мельдоний, под который попала юниорская сборная по хоккею, и ее пришлось менять на юношескую на чемпионат мира, что стартует в США 14 апреля. В ручном режиме руководит футбольный президент (он же – спортивный министр)...

«Динамо» второй раз подряд проиграло со счетом 1:4 (в 22-м туре – «Краснодару» в Москве). Главный тренер команды Андрей Кобелев объясняет: «Забив два мяча в начале, казанцы сделали большой задел. Мы пытались вернуться в игру, забили гол, но опять пропустили. Я с себя вины не снимаю, в первую очередь виноват тренер. Но если бы команда не отдавалась, стояла, наплевательски относилась – это одно. А команда отдается игре, что-то не получается» (ИА «Бизнес Online»).

Под стать армейцам сыграл «Краснодар» против «Урала». Здесь отличился Смолов, забивший четыре мяча. Это дало Виталию Мутко повод сказать о форварде: «Смолов — это наше всё!». Вот так! До свиданья, Александр Сергеевич!

Отличился и «Спартак», в очередной раз (четвертый подряд), не выиграв дома у «Кубани». При этом хозяева имели очевидное игровое преимущество, вели в счете, но в итоге — ничья. «Мы сделали ставку на быстрый гол, и этот план сработал. Но вместо того, чтобы развить преимущество, отошли назад, начали играть на удержание счета. И в итоге пропустили два курьезных гола. В эпизоде со вторым мячом ошибся Артём Ребров. Понимаю, что про него будут говорить и сколько выльется на него критики. Призываю этого не делать. Во втором тайме он выручил в двух голевых эпизодах. Жаль, что не удалось обыграть «Кубань», — приводит слова главного тренера Дмитрия Аленичева официальный сайт «Спартака».

Владелец клуба Леонид Федун был явно разочарован: «Я ждал хотя бы тухлую, но победу. Если абстрагироваться от результата, игра была сегодня интересной, а если посмотреть на результат, то, конечно, это очень печально. Потеряли очень важные очки».

Не менее важные два очка оставил в Самаре «Локомотив». Команда, выигравшая три матча подряд, на сей раз выглядела инертной. Говорить об упущенной победе не приходится. А ничья оказалась в пользу «Зенита».

14tabl

24 тур 15 апреля. «Мордовия» — «Амкар». 16 апреля. «Зенит» — «Спартак», «Терек» — «Краснодар», «Локомотив» — ЦСКА. 17 апреля. «Уфа» — «Анжи», «Динамо» — «Крылья Советов», «Кубань» — «Ростов». 18 апреля. «Урал» — «Рубин».

Удивительный тур! Три пары составляют команды, занимающие места с первого по седьмое. В группе лидеров может произойти как сжатие, так и распад. В частности, проигрыш в Петербурге лишает «Спартак» шансов на путевку в Лигу Европы.