И снова — рокировка

Перед игрой с «Зенитом» «Ростов» вышел в лидеры

24-й тур. «Мордовия» — «Амкар» — 1:1, «Зенит» — «Спартак» — 5:2, «Терек» — «Краснодар» — 0:1, «Локомотив» — ЦСКА — 1:1, «Уфа» — «Анжи», «Динамо» — «Крылья Советов» — 0:1, «Кубань» — «Ростов» — 0:1, «Урал» — «Рубин» — 0:1.

В третий раз (ровно через тур) на вершине турнирной таблице поменялся лидер. После закономерной ничьей в Москве армейцы отступили на второе место. Широков, к слову, вышел на замену минут за 15 до конца матча. По этому поводу известный эксперт Александр Бубнов сказал «Спорт FM» следующее: «Широкова Слуцкому больше навязали. Футболист, по большому счету, сейчас команде не нужен, как минимум в стартовом составе. Как только Слуцкий стал использовать Широкова, команда начала терять очки. Вот он его и посадил на лавку».

«Спартак» в Петербурге должен был доказать (прежде всего — себе), что способен продолжать борьбу за еврозону. Для этого нужно было обыгрывать действующего чемпиона. И казалось, это по силам! «Зенит» в первом тайме играл во что-то непонятное, и показалось, что у москвичей есть шанс. «Спартак» дважды пробил оборону питерцев, которые к перерыву выглядели совершенно растерянными. Однако в самом начале второго тайма Халк сравнял счет, и это деморализовало спартаковцев. Они сопротивлялись, но зенитчики уже пришли в себя...

Тем не менее гендиректор «Спартака» Сергей Родионов уверен, что команда способна решить задачу попадания в Лигу Европы. «Надо продолжать работать. Главная задача тренерского штаба — вселить уверенность в ребят и выполнить задачу на сезон — занять четвертое место и попасть в Лигу Европы. Это решаемо», — сказал Родионов корреспонденту ТАСС.

Между тем медицинское обследование выявило у полузащитника «Зенита» Данни разрыв передней крестообразной связки, общий срок восстановления оценивается в 8—9 месяцев. «В ближайшее время полузащитник перенесет очередную операцию на правом колене (в 2009-м и 2012-м Данни уже получал аналогичные повреждения)», сообщается на официальном сайте клуба. Данни получил травму в матче со «Спартаком».

КСТАТИ, в Ростове-на-Дону перекупщики уже начали кампанию по перепродаже билетов на матч «Ростов» — «Зенит». По информации 161.ru, их стоимость у спекулянтов колеблется от 1500 до 10 000 рублей. При этом официальная цена билетов — от 80 до 750 рублей. Но в кассах билетов нет уже неделю, а стадион вмещает только 15 840 зрителей.

25-й тур. 23 апреля. «Крылья Советов» — «Урал», «Спартак» — «Мордовия», «Рубин» — «Терек». 24 апреля. «Амкар» — «Локомотив», «Краснодар» — «Уфа», ЦСКА — «Динамо», «Ростов» — «Зенит». 25 апреля. «Анжи» — «Кубань».

P.S. Саратовский «Сокол» обыграл «Тосно» в матче 32-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча, прошедшая 18 апреля в Саратове, завершилась со счетом 3:2. В составе «Сокола» хет-трик сделал Александр Коротаев (5, 33 и 89-я минуты). У «Тосно» отличились Максим Астафьев (30-я) и Александр Кутьин (90-я). Тосненцы с 28-й минуты играли вдесятером после удаления Ильи Гультяева.

После этой игры «Сокол» с 47 очками занимает 8-е место. «Тосно» с 40 идет на 12-м.

P.P.S. На клубном уровне 28-летний Месси не забивал 515 минут с 16 марта, когда отличился в победной игре 1/8 финала с «Арсеналом» — 3:1, до 17 апреля. Месси выдал худший результат за шесть лет, но антирекорд установил в 2009—2010 годах, когда его безголевая серия длилась 527 минут.

17 апреля он забил «Валенсии», но «Барса» проиграла (третий матч подряд в чемпионате страны). Причем дома. 13 апреля «Барселона», напомним, вылетела из Лиги чемпионов, уступив 0:2 «Атлетико» в четвертьфинале (первая игра — 2:1).