Подножка от аутсайдера

«Ростов» пропускает и проигрывает впервые с 30 ноября

26-й тур. «Урал» — ЦСКА — 0:3, «Зенит» — «Кубань» — 4:1, «Динамо» — «Амкар» — 0:0, «Локомотив» — «Спартак» — 0:2, «Уфа» — «Рубин» — 1:1, «Мордовия» — «Ростов» — 2:1, «Терек» — «Крылья Советов» — 0:1, «Краснодар» — «Анжи» — 3:0.

Отчетный тур был отмечен двумя неординарными событиями: «Мордовия», не выигравшая с ноября, выиграла, а «Ростов», с ноября не пропускавший голов (и стало быть, не проигрывавший), проиграл. И всё это случилось в одном матче. Причем футболисты «Мордовии» из-за многомесячной задержки зарплаты перед игрой не тренировались. Но в конце концов долги им были возвращены, за что игроки отблагодарили руководство клуба: аутсайдер сокрушил лидера. После этого «Мордовия» покинула последнее место, а «Ростов» — первое.

ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар» дружно одержали крупные победы, что не стало неожиданностью: «Урал», похоже, наигрался и ни на что не претендует; «Кубань» и «Анжи» претендуют на то, чтобы остаться в премьер-лиге, но силенок не хватает.

Зато «Спартак», имея чисто теоретические шансы на попадание в зону еврокубков, цепляется за них. В Черкизово после четырехлетнего перерыва спартаковцы обыграли «Локо». Теперь вся надежа на то, что «Локо» продолжит терять очки. А это очень возможно, ведь на очереди у железнодорожников — «Ростов» и «Зенит», с которыми играть на выезде, и загнанные в угол «Кубань» и «Мордовия». «Спартаку» нужно побеждать дома «Динамо» и «Терек», а на выезде — «Урал» и «Уфу».

В финале Кубка России «Зенит» крупно обыграл ЦСКА — 4:1. Счет создает впечатление легкой победы, но это не так. Здесь больше повлиял случай. При счете 1:2 Слуцкий на 60-й минуте меняет Алексея Березуцкого, чтобы усилить атаку, а на 63-й минуте Василий Березуцкий зарабатывает пенальти с красной карточкой в придачу. Оборона армейцев становится насквозь дырявой, что и используют зенитчики.

24

27-й тур. 6 мая. «Ростов» — «Локомотив», «Крылья Советов» — «Уфа». 7 мая. «Анжи» — «Зенит», «Кубань» — «Мордовия», ЦСКА — «Терек», «Рубин» — «Краснодар». 8 мая. «Спартак» — «Динамо», «Амкар» — «Урал».

В 34-м туре ФНЛ «Тосно» в Новосибирске обыграла «Сибирь» — 2:1 и сохранила за собой 10-е место. Победный гол забил Евгений Марков на второй добавленной минуте. Матч транслировался на канале «Наш спорт». 6 мая «Тосно» в Новгороде принимает «Балтику» (44 очка, 12-е место).