Воскресенье, 04 августа 2024

Мастер эстафет

Евгений ГАЛЬЧЕНКО на юниорском первенстве Европы дважды доплыл до золота

В Ходмезёвашархее (Венгрия) 10 июля завершилось юниорское первенство Европы по плаванию. Российская сборная завоевала 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей, став победительницей в командном зачете.

Свой весомый вклад в копилку команды сделал воспитанник новгородской СДЮСШОР-1 Евгений Гальченко, обладатель бронзовой медали прошлогоднего первенства мира в смешанной эстафете 4х100 м в Сингапуре. На первенстве в Венгрии новгородец вновь проявил себя как отменный эстафетчик.

В первый день состязаний, 6 июля, в кролевой эстафете 4х100 м Гальченко вместе с Иваном Гирёвым, Михаилом Вековищевым и Семеном Шахановым завоевали золотую медаль, показав общее время 3.19,29. Спортсменам не хватило всего 0,01 секунды до юношеского рекорда России, который был установлен в прошлом году на первенстве мира в Сингапуре. Второе место заняла итальянская команда (3.19,42), на третьем — пловцы из Польши (3.21,10).

Иван Гирёв и Михаил Вековищев смогли создать отрыв для своих напарников по команде, а Евгений, получивший эстафету на третьем этапе, сумел его нарастить.

— В предварительном заплыве мы финишировали только третьими за итальянцами и хорватами, — рассказал он после выступления. — Видимо, хорваты уже на квалификации выставили сильный состав, а с итальянцами мы плыли на равных. В финале они и стали нашими основными конкурентами. Обычно во время заплыва я дышу в правую сторону, поэтому мне было хорошо видно итальянца, и я мог контролировать дистанцию.

Гальченко добавил, что призеров венгерского первенства награждали необычными медалями — керамическими. «Я храню все свои медали с первенства мира в Сингапуре, со всех всероссийских соревнований и зональных, такой у меня еще не было», — добавил спортсмен.

Во второй день Евгений снова вышел на старт — в предварительном заплыве смешанной кролевой эстафеты 4х100 м — вместе с Семеном Шахановым, Катариной Милутинович и Олесей Чернятиной. И снова успешно — наши пловцы финишировали первыми, показав время 3.35,02.

Вечером того же дня в решающем заплыве состав российской команды, выступавшей в смешанке, был почти полностью изменен — в финале участвовали Михаил Вековищев, Василиса Буйная, Мария Каменева и Семен Шаханов. Они уверенно обошли соперников и привезли им больше двух секунд. Серебро завоевали хозяева соревнований. Бронза — у итальянцев.

Напомним, что по правилам соревнований медалями награждаются все спортсмены команды, участвовавшие как в отборочном, так и в финальном заплывах, поэтому Гальченко стал обладателем второго золота.
С успешным выступлением новгородца поздравил губернатор Сергей МИТИН. Глава региона пожелал спортсмену крепкого здоровья, удачи и новых побед.

Новгородскую область на первенстве Европы представляла еще одна наша спортсменка — Ксения Василёнок. Новгородка успешно выступила на стометровке на спине, став в финале шестой и показав время 1.02,08.

Стоит отметить, что на предварительном этапе результат у нее был еще лучше —1.01,96. В полуфинале — 1.01,63. Но, как видно, к решающему заплыву сил осталось меньше, чем нужно. Как считает наставница новгородцев Елена ИВАНОВА, шестое место на дебютном первенстве Европы — это очень хороший результат для Ксении.

К сожалению, обстоятельно поговорить о выступлении наших пловцов в Венгрии не удалось. Уже сейчас они находятся в Пензе, где стартовало первенство России среди юниоров.